Поршневые компрессоры относят к самым востребованным видам оборудования, которое предназначено для сжатия разнообразных газов и воздуха. Данный тип компрессора изобретен одним из самых первых, а благодаря своим высоким техническим характеристикам получил довольно широкое распространение.

По собственным характеристикам, а также ценовым параметрам поршневые компрессоры предпочтительнее компрессоров прочих типов в таких случаях, как:

• Самые неблагоприятные условия эксплуатации. При неблагоприятных условиях использования компрессора, к примеру, при использовании в агрегатах расфасовки цемента, на мельницах, складах с углем, или же при значительных колебаниях температуры, компрессоры поршневого типа обеспечивают наиболее длительные сроки службы, а также требуют на обслуживание меньше затрат.
• Значительные перепады в потреблении воздуха. Промышленный поршневой компрессор ремеза работает одинаково хорошо в повторно-кратковременном режиме, если он намного экономичнее, нежели винтовые компрессоры.
• Нужна небольшая производительность

За счет одной из самых оригинальных конструктивных особенностей этих компрессоров, а именно - использованию последней ступени "плавающего" поршня в цилиндрово-поршневой группе - не применяются компрессионные металлические кольца, а также ресурс компрессоров возрастает до четыре тысячи часов, оригинальная же фильтрационная система "Р", необходимая для очистки воздуха, обладает предварительным отделителем масла и влаги, сменным фильтрующий картриджем с более высоким ресурсом.

Поршневые компрессоры Abac


Очередной особенностью поршневых промышленных агрегатов производительностью до 5 кубов в минуту можно назвать обязательность монтажа на фундаменте в строго стоящем отдельно месте. Это происходит из-за значительного уровня вибраций и шума. Помимо всего прочего на данный момент для случаев, если необходима производительность меньше 200л/мин, поршневые компрессоры Abac намного эффективнее, а также в изготовлении намного дешевле, нежели компрессоры прочих технологий сжатия.

Помимо всего прочего, для последующей очистки, а также охлаждения воздуха требуются дополнительные устройства, которые занимают немало места. Системы производительной регулировки распространения не получили на поршневых компрессорах. Только вот необходимо обязательно отметить, что для давлений более 30 атмосфер компрессоры поршневого типа незаменимы все еще, и используются довольно широко и сегодня. Им могут тут составить конкуренцию только специальные турбо-компрессоры, которые довольно эффективны при больших потребностях в сжатом воздухе.

Выбор компрессора

Для начала нужно определиться с теми задачами, которые он станет выполнять, а также с исходными его параметрами. Выбираем по габаритам и весу при надобности частой транспортировки - стационарные и переносные. По примерному потреблению воздуха на каждый день компрессоры делят на компрессоры для пользования личного характера, малого, а также большого подразделения. Кроме того выбираем по типу привода - с бензиновым, электрическим, дизельным (этот вид нельзя в помещении эксплуатировать, а первый - можно в вентилируемом помещении от стены не ближе 0,5м); их производительность (объем атмосферного воздуха, который сжимается до рабочего давления, л/мин), определяющая скорость баллонного заполнения сжатым воздухом – до 500л/мин.