Для того, чтобы Вам не разочароваться в этом аппарате, и он проработал весьма долгий период, необходимо приобрести очень качественный дренажный насос. Поэтому свой выбор необходимо останавливать лишь на тех аппаратах, которые производятся довольно известными фирмами (чаще всего это зарубежные производители).

Погружные дренажные насосы – это аппараты, которые непосредственно используются для выкачки излишков воды из различных скважин, находящихся как почти на поверхности, так и на больших глубинах. Такой насос просто незаменим для обеспечения нормальной работы канализационной системы Вашего загородного дома или коттеджа. Выбор необходимого типа такого агрегата дело весьма сложное, поэтому Вам необходимо хоть немного разбираться в этой тематике. Конечно же, за качество Вам будет необходимо заплатить немалую сумму денег, но, как говорится, лучше всего заплатить один раз, чем потом несколько раз переплачивать за ремонт дешевки, которую Вы купили собственноручно.


Такая немалая цена дренажных систем может быть обусловлена тем фактором, что при сравнительно небольшом диаметре они все должны обеспечивать постоянный хороший напор воды. А это претворить в жизнь достаточно сложно. На сегодняшний день очень популярной является многоступенчатая дренажная система, которая обеспечивает хорошую работоспособность даже при небольшом диаметре самого агрегата (естественен тот факт, что такая система будет стоить еще на порядок дороже, чем обычные ее виды). Часто для того, чтобы погружные дренажные насосы работали отлично необходимо, чтобы глубина скважины составляла не менее одного метра. Если такая глубина не будет выдерживаться, то вместе с водой будет также выкачиваться и различные твердые частицы (для этих целей в насосе предусмотрена специальная фильтрующая сетка, которая способствует непропусканию очень больших частиц). Мощность всасывания у таких насосов по-настоящему поражает воображение, поэтому перед началом работы необходимо все предусмотреть. Наибольшей глубина скважины, при которой такой насос будет работать корректно, составляет около десяти метров.


Корпус любого погружного насоса может быть изготовлен из нескольких видов материалов. Часто для изготовления применяются пластик, чугун или нержавеющая сталь. Электродвигатель такого насоса надежно защищен от  попадания в него перекачиваемой воды. В зависимости от модели дренажного насоса может быть маслонаполненным. Охлаждение насоса от перегрева происходит с помощью перекачиваемой среды, в которой непосредственно находится сам насос.


Любые дренажные насосы, в том числе и погружного типа, монтируется на дне ямы или колодца. Как правило, многие модели снабжены специальным поплавком, который позволяет работать им в автоматическом режиме (этот поплавок реагирует на изменение уровня воды). Ни в коем случае такие насосы не должны работать без жидкости, иначе это быстро приведет к перегреву, а, следовательно, и поломке всего агрегата. Стоит помнить, что при выполнении монтажа такого насоса дно колодца (ямы) должно быть полностью очищено от крупных предметов и различных загрязнений, по возможности оно должно быть ровным. Для защиты от возможного обратного потока перекачиваемой среды во время монтажа на напорный трубопровод монтируется обратный клапан и специальная задвижка. Насос необходимо смонтировать так, чтобы он полностью был погружен в откачиваемую среду. Очень легко можно изменить длину шнура поплавкового выключателя, который отвечает за включение/выключение насоса.