Сегодня банковские учреждения предоставляют населению множество самых разнообразных вкладов и самыми популярными, из которых являются депозиты «срочные» и «до востребования». Следует отметить что вклады «до востребования» отличаются наибольшим уровнем ликвидности и могут быть открыты в любой доступной валюте.

Они могут быть востребованы или восполнены в любой момент времени, но при этом следует помнить о том, что приносят вкладчикам наименьший уровень прибыли. Срочные депозиты могут быть сберегательными и накопительными конечно являются более выгодными, но при этом нужно учитывать, что в случае досрочного расторжения договора начисленный процент не выплачивается или он является минимальным. При использовании накопительного сбережения каждый клиент имеет возможность пополнять сумму вклада, который находится на хранении. В случае сберегательного депозита данная возможность не предусмотрена.

На сегодняшний день банковские ставки по вкладам зависят от множества прямых или косвенных факторов. В первую очередь, конечно же, учитывается срок депозита и его срок. Кроме всего прочего они рассчитываются по специальной шкале, которая в полной мере отражает текущую ситуацию на рынке. На текущий момент величина прибыли прямо пропорциональна размерам каждого конкретного вклада и длительности его хранения. Следует отметить, что чем чаще бывает капитализация вклада, тем меньший процент получит его собственник.

В случае хранения крупных сумм денежных средств в банковских учреждениях ставка по депозиту рассчитывается в индивидуальном порядке. На текущий момент актуальные ставки по вкладам в первую очередь зависят от репутации учреждения и во многом от проводимой им политики по привлечению новых клиентов и сохранению прежних вкладчиков.