Устоять перед возможностью приобрести продукцию за чужой счет мечтает каждый. Благодаря потребительским кредитам становится возможным купить не только товары, но и недвижимость. Для привлечения клиентов финансовые учреждения разрабатывают новые программы кредитования, снижают процентные ставки по потребительским кредитам.

Довольно часто, приобретая какие-либо товары в кредит, граждане не обращают внимания на проценты, которые затем придётся оплачивать. Размер процентной ставки по потребительским кредитам может быть увеличен из-за включения в неё комиссионных за обслуживание выданного кредитного ресурса. В ходе этого, значительно вырастает кредитная стоимость.

Стоит отметить, что кредитные ставки стали снижаться. Это касается товарных кредитов, кредитов под залог. В рыночной экономике обязательно присутствует инфляция, которая приводит к возникновению реальной и номинальной ставки за кредитный продукт. Корректировка реальной ставки осуществляется с учетом темпов инфляции. Рынок определяет верхний предел ставки, а нижний учитывает затраты банка, связанные с привлечением средств и собственным функционированием. Ориентиром уровня процента является ставка рефинансирования в Центральном Банке. Её изменение приводит к увеличению или снижению уровня процента.

На размер процентной ставки по потребительским кредитам влияет и степень риска кредитной организации. Чем риск больше, тем выше процент. Каждое финансовое учреждение определяет уровень ставок так, чтобы они приносили ему прибыль и конкурентоспособность на кредитном рынке.

Рассчитывать на получение кредитов по выгодным ставкам могут лица, которые являются постоянными клиентами банка, имеют положительную историю кредитования. Перед тем, как обратиться в ту или иную финансовую структуру, необходимо проанализировать предложения всех банков и выбрать из всего многообразия подходящий вариант. Многие банки, чтобы снизить риски невозврата кредитных средств, требуют страхования жизни заемщика, а также трудоспособности.

Следует учитывать, что средняя ставка по потребительскому кредитованию составляет от двенадцати до четырнадцати процентов в валюте. Показателем стоимости кредита является не только кредитная ставка, но и дополнительные комиссии, которые приходится платить и на которые, довольно часто, не обращается внимание. К ним можно отнести комиссии за выдачу кредита, которые могут составлять до трёх процентов от кредитной суммы, за его обслуживание и др.

Таким образом, перед тем, как решиться на кредитование, необходимо проанализировать условия финансирования в кредитной организации, в которой планируется взять кредит. Если ставка высока, присутствует много комиссионных, лучше поискать более приемлемые кредитные программы.