Свойства закаленного стекла Увеличенная механическая прочность способствует повышению термостойкости у закаленного стекла. Листовое стекло обладает термостойкостью в 400С, а закаленное в 1800С, что предохраняет его от разрушения при сильном перегреве либо от резкого перепада температуры. Оптические свойства самого стекла, его коэффициент пропускания света, поглощения либо отражения после непосредственного закаливания совершенно не меняются.

В последнее время в стране участились террористические акты, и повысилось число техногенных катастроф, поэтому остро ставится проблема безопасного остекления. Практически все здания и сооружения в нашей стране остеклены обычным листовым стеклом, которое отлично справляется со своей основной функцией, то есть обеспечивает полный визуальный контакт с помещения в окружающий мир, но, к сожалению, является очень хрупким.

Такой материал даже при незначительных ударах может потрескаться и выпасть из рамы, причем, весьма крупными осколками, которые способны нанести тяжелые травмы людям. Особо опасной ситуацией считается, если такие крупные осколки стекла выпадут с верхнего этажа здания на уличную сторону.

На сегодняшний день российский Госстандарт регламентирует особые требования к закалённому стеклу, с выполнением от производителей всех технических условий. По Госту безопасное остекление должно долгосрочно выполнять свои защитные функции. При этом также соответствовать функциям стандартного строительного стекла.

Нормативный документ приводит требования с указаниями на его внешний вид, оптические искажения, стойкость к воздействиям климатических влияний, таких как, температура, влажность, солнечное излучение. С учетом вида стекла, его степени сопротивления либо уровня устойчивости, устанавливают четкие требования по отношению к физическим или механическим воздействиям.

Современные условия способствуют увеличению общей площади остекления в соотношении с общей площадью строительства, и конечно, в связи с этим расширился рынок потребляемого стекла. Поэтому производителям необходимо проводить тщательный анализ влияния факторов окружающей среды на стекло, с учетом строительных инженерных конструкций, условий использования.