Прежде чем начать рассказ обо всех прелестях столь необычных и оригинальных изделий, как светильники в стиле хай-тек, давайте разберемся в особенностях этого еще достаточно нового, но уже очень полюбившегося современному потребителю стиля. Что такое хай-тек? Откуда он взялся? И что характерно для этого направления? Итак, поехали.


Что такое хай-тек?

Начнем с того, что хай-тек в переводе означает «высокие технологии», то есть инновационные конструктивные решения, повышенная функциональность вещей, оригинальный во всех отношениях дизайн, динамика стиля. Хай-тек характерен для успешных деловых людей, которые живут в бешеном ритме мегаполиса, а приходя домой, хотят заряжаться положительной энергетикой от окружающих предметов, ощущать полноценный комфорт.


Для истинных ценителей классики помещение, обустроенное в хай-теке, может показаться неуютным, слишком вычурным, хаусообразным и даже сумбурным. Но для тех, кто знает истинный толк в деталях, кто любит модерн, но еще не готов кардинально изменить свой имидж, этот стиль станет настоящим открытием. В хай-теке все лаконично и просто, но при этом оригинально и стильно. В декоре много металла, много пластика, много цвета. Часто присутствуют и холодные, и теплые тона, но они редко переплетаются между собой.


Потолочные светильники в хай-теке

Как выглядят потолочные светильники в стиле хай-тек? В первую очередь, они не слишком большие, но при этом их силуэт уникален. Эксклюзивный дизайн сразу бросается в глаза. Для их изготовления используют современные материалы: хром, никель, пластик, стекло. Люстра в хай-теке непременно станет ярким акцентом декора, ведь она сама по себе диковинное украшение.


Что важно при выборе светильников для помещения, отделанного в стиле хай-тек? В первую очередь обратите внимание на геометрию. Если в интерьере много углов, есть ярко выраженные оттенки, часто применены одни и те же материалы, то и в люстре, торшере или настольной лампе все это должно присутствовать.


Гармония вкуса

Не смотря на внешний хаос, в этом стиле присутствует собственная скрытая гармония, которую сможет заметить только истинный ценитель. Поэтому даже такой, казалось бы, не значительный предмет, как люстра, может в корне испортить впечатление о дизайне вцелом. И еще одна маленькая, но важная деталь.


Светильники в стиле хай-тек — это многофункциональные изделия с возможностью регулировки в самых неожиданных вариациях. С их помощью можно создавать самые разнообразные образы, меняя освещение, поэтому не бойтесь новомодных слов и экспериментируйте. Дом в стиле хай-тек — это сила, уверенность и современный взгляд на мир.