Подбирая потолочные люстры в  большие комнаты, необходимо обращать внимание лишь на мощные устройства. Важно, чтобы данные источники света были с достаточным для помещения количеством лампочек. Стоит учесть, что использование не ярких люстр, в отдельных случаях, при большой площади допускается. Один таким примером будут  комнаты, вытянутой формы. В таком помещении разумно вешать люстру небольшой мощности, дополняя ее настенными светильниками.


Размеры осветительных приборов подбирают в зависимости от габаритов помещения. К примеру, миниатюрная (хоть и достаточно яркая) люстра в просторной комнате просто потеряется. А большая люстра, подвешенная в комнате с низкими потолками, наоборот, будет выглядеть чересчур громоздкой. Слишком большую люстру не надо вешать и в маленькую комнату. Короче говоря,  объем осветительного прибора должен определяться площадью помещения. А высота потолков должна влиять на то, на каком от потолка расстоянии «закончится» светильник.


Красиво расположенное освещение  имеет магический эффект притяжения. Таким маленьким секретиком можно пользоваться, как приманкой, чтобы почаще собирать близких и любимых людей вместе. Отдельно стоит сказать, что закрытые плафоны - это универсальный вариант, который уместен во всех помещениях. Открытые плафоны, которые направлены вниз, подходят для высоких помещений, тем самым, ярче получается освещение. С открытыми направленными вверх плафонами потолочные люстры идеально подходят там, где достаточно низкие потолки. Тогда свет будет не слишком ярким от потолочного светильника.


Если вечер вы предполагаете провести наедине с любимым человеком и желаете от внешнего мира отрешиться, то используйте бра с его всеми удивительными свойствами.. Но стоит учесть, что бра и потолочные люстры должны быть выполнены в одном стиле, дабы не разрушить общую структуру светодизайна комнаты.


Еще в 18 веке бра эффективно использовали. Они  не должны ослеплять, а только освещать комнату «легким» светом. Каждый, даже не разбирающийся человек в дизайне интуитивно понимает, если в деревянной или металлической оправе зеркало, то бра должно  гармонировать с ним. Часто светильники используют для подсветки (для чтения). Тогда абажур должен быть матовым, а  излучаемый свет - белым.


В ванной комнате, по сравнению с другими помещениями, существует необходимость зонирования. К примеру, пространство около зеркала можно выделить в функциональную самодостаточную зону и применить для нее локальные светильники. Возле зеркала свет должен быть ярким, но не должен слепить, для этого в светильниках советуют использовать рассеянный свет. Для осуществления этой цели, можно использовать на сегодняшний день модные абажуры из матового стекла  или из белого пластика. Почему в светильниках именно белый цвет? Потому, что цветной вследствие быстрого изменения оттенков, может оказаться слишком опасным и непредсказуемым.


Организацию освещения ванной можно  осуществить разными способами. Светильники, расположенные симметрично друг другу  - самый распространенный способ. Таким путём можно добиться равномерного распределения света. В таком случае, светильники монтируются по горизонтали вдоль зеркала, а от пола на высоте 2 м. Когда ванная не велика, а это характерно большинству жилых помещений, то ее пространство можно визуально увеличить подсветками на поверхности стен, за карнизом расположить пару источников света с галогенными лампами. Чтобы узкую ванную «расширить» советуем установить вдоль линии точечные светильники, линия должна проходить ближе к одной стене.