Конечно, не совсем первый, немного раньше уже была коляска, но о самостоятельности речь в то время ещё не шла, мама или папа сами везли своего наследника туда, куда считали нужным. Но вот конвертик, который вы принесли из роддома, подрос, и превратился в маленького сорванца, который уже сам хочет сидеть за рулём и управлять процессом езды.


И это важный этап в жизни маленького человечка – стремление к самостоятельности.


Если кроху поддержать, то:



  1. Малыш вырастет в уверенного в себе взрослого человека с высокой самооценкой.

  2. Ваш сынок научится принимать собственные решения и надеяться на себя, а, значит, будет развиваться ответственность.

  3. Получив желаемое – признание его взросления, ребёнок станет более спокойным и уравновешенным, ему уже не нужно будет отчаянно отстаивать свои права перед взрослыми.


 Итак, решено – собственный транспорт – это не роскошь, а необходимое средство получить первый опыт самостоятельности.


 В каком возрасте это особенно актуально и что именно приобретать?


Игрушечная индустрия предлагает самые разнообразные детские педальные машинки, невероятные электромобили и многое другое. Что предпочесть? Ведь подарок не из дешёвых, и хочется сделать правильный выбор, чтобы игрушка пришлась по вкусу и прослужила долго.


Возраст юного водителя.


Это важный момент и здесь нет общих решений. Дело в том, что каждый ребёнок развивается по своему индивидуальному графику и, проявляя собственную уникальность, может быть готов к освоению новых навыков в разное время.


*Один карапузик уже в год отважно крутит руль и хочет пуститься в весёлую гонку на первом автомобильчике.


* А другой кроха более спокоен и дольше решается на что-то новое, возможно, в этом случае и родителям стоит подождать до трёх лет, чтобы потом купить модель, которая прослужит ребёнку до самой школы.


 


Давайте рассмотрим особенности каждого возрастного этапа и порекомендуем, на что обратить внимание, если вы покупаете детские педальные машинки (или, к примеру, электромобили Peg Perego).


Малышу год.


Особенности возраста:


Годовас имеет много желаний в покорении и освоении окружающего пространства, и в то же время практически никаких представлений об опасности. К тому же маленький водитель легко и быстро устаёт.


Что выбрать?


Идеально подойдут модели электромобилей, рассчитанных на самых маленьких. С педальной машинкой малыш пока вряд ли справится, электромобиль же едет сам, только нужно крутить руль, а это годовичок уже умеет.


На что обратить внимание?


+ Модель должна быть небольшого размера, лёгкая, ведь, если малыш устанет, вам, возможно, придётся некоторое время нести транспорт на себе. К тому же и маленькому водителю будет легче управлять лёгким электромобилем.


+ Обязательны надёжные ремни безопасности.


+ Конечно, яркая и красочная машинка привлечёт внимание и вызовет желание прокатиться.


 


Ребёнку уже два годика.


Особенности возраста:  в этом возрасте уже вполне подойдут и детские педальные машинки, ребёнок уже способен освоить новые способы перемещения, понять, что нужно делать для того, чтобы сдвинуться с места.


Что выбрать? Яркие детские педальные машинки привлекают внимание и представлены в широчайшем ассортименте. Можно выбрать модель в виде героя мультика или же реалистичную копию.


На что обратить внимание?


Совет один: приобретайте игрушки только в хороших проверенных магазинах, тогда вам не придётся переживать об их качестве, всё уже продумано за вас.


Ребенку три года.


Особенности возраста: в этом возрасте начинается период активных сюжетно-ролевых игр, ребёнок буквально купается и живёт каждую минуту  в игре. И это очень важно для его своевременного развития и социализации, ведь играя, малыш прорабатывает множество ситуаций, примеряет на себя самые разнообразные роли.


Что выбрать? Отлично подойдут детские педальные машинки и электромобили pegperego, которые выполнены в виде тематических моделей, например, экскаватор с ковшом. С такой игрушкой можно не только стать замечательным водителем, научившись её управлять, но и выдумывать новые сюжеты для ролевых игр с друзьями.


На что обратить внимание?


Модели для детей от трёх лет оснащены максимумом возможностей. Это и множественные скорости, и умение покорять довольно серьёзные препятствия на своём пути. Хороша для развития умения дружить возможность прокатить кого-то. Для этого в автомобиле должно быть сразу два сидения. Катая приятелей, ребёнок повышает собственный авторитет, находит новых друзей и поднимает самооценку.


Итак, чтобы вы не предпочли: детские педальные машинки или электромобили pegperego, ориентируйтесь на возраст вашего маленького водителя, учитывая его особенности, вам удастся подобрать идеальный вариант.