В настоящее время светодиоды применяются во всех областях светотехники, исключением является разве что квартирное освещение.

Хотя прямая замена светодиодных ламп на лампы накаливания давно уже не является фантастикой. 

В домашних условиях светодиоды можно использовать уже сейчас. Незаменимы светодиоды для подсветки ландшафта, архитектурных деталей зданий и интерьеров. Если вы решили купить светодиодные светильники, то в жилье их использовать можно для создания: 

мебельной подсветки, которая позволит придать предметам интерьера более яркие образы; 

цветового и светового зонирования пространства; 

светящихся узоров и знаков на потолке, стенах, дверях, а также систем «звездное небо»; 

подсветки ступенек; 

подсветки коллекции, которая хранится на полках; 

дежурного или ночного освещения. 

Небольшие модули из светодиодов можно встроить не только во вновь изготовленную мебель, но и в уже эксплуатирующуюся мебель. Например, решили организовать подсветку домашнего бара, то при помощи клея или самонарезающих винтов нужно закрепить под столешницей несколько линеек модулей нужного цвета, которые помещены в защитный корпус. Тонкие провода, идущие к светодиодам, следует спрятать в миниатюрный кабель - канал. 

Вообще незаменимы светодиоды для подсветки коллекций. Во-первых, светодиоды позволят создать для каждого предмета индивидуальный вариант освещения. Во-вторых, как бы близко от него они не располагались, никогда не нагреют предмет. 

При помощи светодиодных модулей можно подчеркнуть отдельные архитектурные элементы и детали фасада здания выделяя отдельные поверхности. При этом подсветку можно выполнить цветной, белой или меняющейся. Цвет фасада можно менять по собственному желанию. На фасаде можно создать любой рисунок, применив светодиодные модули в трубчатом корпусе. Используя светодиодные прожекторы можно подчеркнуть отдельные детали постройки. 

И наконец, светодиодные светильники купить можно для подсветки сада и водоема. Погруженные в воду светодиоды насыщенного цвета дают просто потрясающий эффект. Кроме того, бассейн или пруд можно оснастить светящимися плавающими предметами, которые не требуют электропитания. 

Оформляя ландшафт, светодиодные ленты можно встроить в газоны, дорожки, а также использовать для подсветки конструктивных элементов садовой архитектуры. При помощи светодиодов можно обозначить габариты гаража и въездных ворот. В зимнее время светодиодными модулями можно подсвечивать ледяные скульптуры и украшать деревья.