Абсолютно ясно, что в истории жилищного строительства нашей страны все время имелись два врага: дороговизна и огонь.

В силу этих особенностей на смену иному материалу для кровли пришла керамическая черепица.


Она стоила дешевле железа и была прочнее дерева и уж, конечно же, соломы. Как свершившийся факт автор некоторых публикаций на тему о производстве и использовании глиняной черепицы приводит, что уже до 1915 года наша страна потребляла до ста миллионов штук керамической черепицы ежегодно.

Кровельный материал - керамическая черепица

При этом надобность в качественной продукции серьезно превышала предложение. Однако она оставалась минимальной, так как изготавливалась глиняная черепица из местных глин. В большинстве случаев руками мастеров-горшечников. Достоинство промышленного изготовления керамической черепицы было известно только в Прибалтийских округах, где черепица как кровельный материал использовалась уже долгое время.


В наши дни на отечественном рынке можно увидеть продукцию самых разнообразных производителей из Германии и стран Восточной Европы. Как не сделать ошибочный выбор? Самая важная рекомендация: черепица точно должна обладать немецкими сертификатами, в которых указаны такие характеристики, как водопоглощение, прочность на изгиб, морозостойкость и геометрическая точность.

Дело состоит в том, что внутренние распорядки Германии более строгие, чем российские. Изготовленная по немецким стандартам черепица будет эксплуатироваться в наших условиях более века и радовать людей своей эстетикой на протяжении полного эксплуатационного периода.


Керамическая черепица считается природным и чистым с точки зрения экологии продуктом. Ее делают из глиняной массы методом формования, сушки и конечного обжига.

Главным сырьем для изготовления керамической черепицы являются вторичные ленточные глины, которые включают весомое количество оксидов железа. Черепицу обжигают при температуре тысяча градусов, благодаря чему она получает роскошный красно-коричневый цвет. Если перед процессом обжига нанести на плоскость черепицы глазурь, то готовое изделие будет покрыто цветной и сверкающей защитной пленкой.


Репутация керамической черепицы не является однозначной. Заслужив в нашей стране звание «увесистого» кровельного материала, сейчас она платит по долгам за столь однотипный подход к кровельному вопросу. Ну а если все же внимательно приглядеться к керамической черепице, становится понятно, что положительных черт у черепичной кровли гораздо больше. Ее, так нарекаемые минусы, являются неоспоримым преимуществом перед иными материалами для кровли.