Подъем грузов на строительных площадках должен производиться с соблюдением всех условий и требований строительных норм, правил, техники безопасности. Кирпич на верхние этажи возводимых зданий и сооружений транспортируют в контейнере или на специальном поддоне. Площадки для подъема кирпича могут быть не оборудованы ограждениями, и в таком случае работа по транспортировке ведется при условии удаления всех людей из зоны перемещения груза.


При использовании поддонов с ограждающими конструкциями в зоне их перемещения находятся такелажники. Такие рабочие прошли обучение и обладают определенными навыками использования такелаж оборудования с соблюдением всех методов и приемов строповки и перемещения грузов. Правилами безопасной эксплуатации кранов и подъемных устройств разрешено осуществлять перемещение кирпича на площадках без ограждений с автомашин на стройплощадку и обратно.


Для проведения качественных такелажных работ по перемещению кирпича и других строительных грузов, главный инженер предприятия обязан разработать проект производственных работ и описать, как и на каком этапе будут осуществляться перемещения тяжестей. Документ должен содержать информацию о проектировке будущего сооружения, пояснительные записки, а также перечень всего монтажного и строительного оборудования, предметов такелажа, инструмента, устройств и материалов.


Важным этапом любых строительных работ является составление графика. Данный документ содержит сведения, когда и на каком этапе работ должен производиться монтаж оборудования и перемещение рабочей силы, срок доставки в строительную зону различного оборудования, материалов, устройств и конструкций. Установка и монтаж оборудования также должны иметь описание, схемы и расчеты, в которых указываются сведения о количестве требуемого материала, сроки и способы транспортировки кирпича к месту будущего монтажа, установки или кладки.


Конечно же, строительная площадка представляет собой объект достаточно опасный, в связи с чем, постоянный контроль соблюдения норм и правил техники безопасности крайне необходим. Для этих целей инженер, отвечающий за охрану труда, разрабатывает комплекс мероприятий по обеспечению соответствующих условий работы сотрудников, противопожарные мероприятия и меры безопасности при работе с электрооборудованием.