Отличительная особенность человека — создавать уют везде, где он задерживается на более-менее приличное время. В комнате сразу же появляются фигурки кошечек и слоников, на стенах — фотографии и открытки из посещенных стран мира, на окне — любимая занавеска, приобретенная на распродаже в Париже, а в платяном шкафе — любимая кофточка из миланского туалета. Да что там дом! Даже женские сумочки наполнены отличительными мелочами, хранящими тысячи воспоминаний.

В ученическую пору мы придирчиво выбирали школьную тетрадь, через двадцать лет после этого мало, что изменилось. Как говорят, просто игрушки стали другие. Мужчины не менее придирчиво выбирают себе машину, ее технические характеристики, затем ее цвет и материал для кресла, внутри салона вешают какую-то только им приятную мелочь. А женщины все силы отдают приобретению дома. Сначала выбирают его географическое расположение, обращая внимание на транспортную развязку, наличие магазинов, детских площадок и школ, а затем наступает черед самого приятного — меблировки. Здесь уж есть где душе развернуться!

Создание хорошего и гармоничного интерьера — задача непростая. В начале стоит четко разделить пространство на зоны, каждая из которых должна выполнять определенную функцию. После этого можно определяться с цветовой гаммой. Не нужно недооценивать влияние цветов на самочувствие человека. Так, яркие агрессивные цвета совсем не подойдут для спальни и комнат отдыха, а вот рабочие пространства, наоборот, не должны быть выполнены в спокойной и расслабляющей гамме. Следующая стадия — выбор мебели. Здесь кроме собственного вкуса и личным представлением комфорта ничем больше руководствоваться нельзя.

И после этого финальный аккорд — расставить все по своим местам. В идеале, мебель и декор не должны «съедать» пространство, оставляя место воздуху, но помещение не должно казаться пустым и необжитым. Главное здесь — выдержать золотую середину.

Конечно, обилие материалов и стилей в изготовлении мебели и предметов обстановки, порой, могут ввести в ступор. Благо, всегда можно прибегнуть к помощи дизайнера или целого агентства. В любом случае, приятные хлопоты, связанные с созданием домашнего уюта, мало с чем могут сравниться. Поэтому, решив обзавестись дачным домиком у моря, приятным сюрпризом может оказаться, что жилье за границей зачастую полностью обставлено мебелью и располагает набором наиболее необходимой техники.

Так выглядит, например, практически вся недвижимость испании. Так что, если Вы намерены вложить значительную частичку души в будущий дом или не терпите чужого духа в собственном жилье, то хорошим решением станет строительство с нуля или, в крайнем случае, капитальный ремонт.