Переоценить значение металла в строительной индустрии невозможно. В любой комнате достаточно оглянуться, чтобы убедиться в том, что без него не было бы ни прочных домов, ни надежных гарнитуров мебели, ни долговечных соединительных конструкций. Одним словом, материал этот уже давно признан в своей прочности и востребованности. Из него изготавливают практически все, что нужно для обустройства дома: ворота для дачи, входные двери, каркас мебели, даже обои.

Остается, однако, открытым вопрос об актуальности использования металлических сплавов для внешних конструкций, оградительных в частности. Понятно, что в надежности металлической кровли никто уже не сомневается, так как для ее производства применяется дорогой металл: медь, латунь и т.д. А вот для изготовления тех же заборов или оград для беседок используются дешевые сплавы: алюминий, сталь. Что, с одной стороны, определяет их преимущество, но, с другой стороны, рождает сомнения в прочности. Впрочем, это только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении тот же забор из профнастила проявит себя как изделие исключительно металлическое – прочное, долговечное, к воздействию внешней среды невосприимчивое и функциональное.

В чем его преимущества? Для начала, не лишним будет рассмотреть, из чего такая конструкция в принципе выполняется и что она собой представляет. Так, профлист, он же профилированный стальной лист – это пластина обработанного материала, окрашенная в самые различные цвета, как правило, до 2 м высотой и от 2 до 4 м в длину. Благодаря покрытию антикоррозионным составом профлист остается устойчивым к влаге, термическим перепадам и прочим атмосферным нагрузкам. Будучи легким по весу, он легко устанавливается (под него не нужно укладывать фундамент ленточный или иное основание).

В списке основных преимуществ профнастила (так профилированный лист тоже называют) выделяют 5 моментов.

1. Цена: из аналогов, равных по прочности и надежности ему равных в такой стоимостной категории нет.

2. Дизайнерское разнообразие исполнения: любые цвета, широкий спектр профилей, различные формы.

3. Простота монтажа: поставить такой забор могут 2-3 человека без наличия каких-либо специализированных знаний.

4. Неприхотливость: особого ухода такое ограждение не требует, достаточно лишь раз в пару лет его подкрасить. К тому же при возникновении дефекта можно просто заменить одну пластину, оставив без изменений остальной забор.

5. Он прекрасно защищает участок как от внешних природных факторов, так и от любопытствующих соседей.