Из чего изготавливаются кухонные столешницы? На самом деле из самых разнообразных материалов, но самые качественные и востребованные – это гранит и мрамор.

Изготовление изделий из мрамора пользуется большим спросом, ведь это очень прочный и долговечный материал. Мраморные столешницы – это статус и необыкновенные эстетические качества. Причём их применение актуально не только в квартирах, но и в заведениях общественного питания, а также загородных домах. Изделие из мрамора не подвержено воздействию времени и внешней среды. Это именно этот материал, который не теряет актуальности с течением времени. Есть вещи, которые входят и выходят из моды, но только не мрамор.


Так как это природный материал, он имеет множество интересных расцветок. Существуют столешницы белого цвета, синего, коричневого, чёрного и многих других. Кроме того, данный стройматериал легко поддаётся обработке, поэтому в продаже можно отыскать столешницы из мрамора самых разнообразных форм. Мрамор очень прост в уходе. Всё, что нужно делать, - это изредка протирать его влажной тряпкой. Тогда столешница прослужит долгие годы, не утратив своих эстетических качеств. Он не царапается, поэтому можно сколько угодно бросать и кидать на него вилки, ножи и прочие столовые приборы. Одним словом, если стоит задача приобрести качественную, красивую и долговечную кухонную столешницу, то мрамор – один из самых оптимальных вариантов.


Однако гранит пользуется не меньшим спросом среди покупателей. Есть несколько цветов гранита: серый, серо-розовый, чёрный, жёлто-серый и многие другие. Помимо природных расцветок, есть и искусственные. Это позволяет подобрать столешницу из гранита в любой кухонный интерьер. Как и мрамор, гранит активно применяется для обустройства не только домашних кухонь, но и для обустройства кухонь баров и ресторанов. Он пользуется своей заслуженной популярностью, не в последнюю очередь благодаря большой прочности.


Гранит очень устойчив к высоким температурам, поэтому на поверхность столешницы можно без опаски ставить горячий чайник или кастрюлю. Холод также ему не страшен, поэтому замороженные продукты тоже на навредят поверхности. Что уж говорить о влаге: можно залить столешницу ведром воды – ей ничего не будет. К преимуществам следует отнести и долговечность, ведь гранит способен служит не то что десятки – сотни лет. Такой запас долговечности внушает уверенность, что и является одним из движущих факторов приобретения такой столешницы. Ухаживать за гранитом также просто, как и за мрамором – достаточно протереть поверхность влажной тряпкой.