Конструкции из габионов используются уже на протяжении около ста лет. Забор, возведенный из габионов, успешно используются в дачных поселках и частных секторах в регионах, подверженных частым затоплениям и повышенному уровня грунтовых вод, что может привести к коррозии и разрушению других типов заборов.

Габион – это такая разновидность строительного материала, который представляет собой сварную «клетку» из металлической решетки. Чаще всего габион используется для постройки заборов и укрепительных сооружений. Но сегодня габионные конструкции также можно встретить в производстве матрацев. Каркас из габиона, обтянутый тканью, такой как тик матрацный, представляет собой отличный долговечный матрац, широко используемый в современных кроватях.

Заборы из габиона также в последнее время приобретают все большую популярность. Это обусловлено их сравнительной дешевизной, простотой установки и практичностью. Забор из габиона представляет собой сетчатую конструкцию, заполненную камнями. У таких заборов довольно много преимуществ, среди которых:

- армированность конструкции. Это позволяет забору выдерживать любые физические нагрузки;

- гибкость – при большой нагрузке на конструкцию, она деформируется, не разрушаясь, и может поглощать воздействие, например, при аварии.

- дренажность – ввиду того, что, по сути, такой забор – это сетка, наполненная камнями, она легко пропускает грунтовые воды, исключая возможность гидростатической нагрузки и повреждения самого забора.

- экологичность – конструкция может быть использована для создания живой изгороди, т.к. она способствует росту растительности.

- долгосрочность – габионный забор может прослужить вам довольно долго, т.к. он практически не подвержен внешним факторам, разрушающим любые другие изгороди.

- доступность – купить габионы можно практически в любых магазинах строительных материалов.

Забор из габиона – это очень экономичная и простая в установке изгородь, которая послужит как эффективная защита вашей территории, а также может быть использована для декоративных целей при создании ландшафтного дизайна. При ее установке не требуется присутствие специалиста, и она может быть без труда собрана собственными руками. Такой забор может быть использован в частном строительстве в различных климатических условиях, ведь это дает массу преимуществ.