Первое, с чего фундамент долговечности окна закладывается - выбор древесины, а также ее сушка. Качество дерево зависит от породы ее и сорта. Древесные породы разделяют на лиственные и хвойные. Из хвойных пород больше всего для производства применяются лиственница, ель, сосна. Из лиственных пород основное применение имеют дуб, меранти, махагони. Название «махагони» применяется часто для обозначения красных пород древесины, только махагони принадлежит к другому виду, нежели меранти. Меранти - древесина группы пород, которые произрастают в Юго-Восточной Азии.

Дерево меранти и махагони не подвержены практически гниению, имеют довольно высокую прочность, переносят хорошо влажную среду, а это связано с особенностями произрастания.

Физико-механические свойства любой древесины зависят от влажности. Вначале при сушке древесины удаляется именно капиллярная влага, после испаряется гигроскопическая, объем древесины уменьшается при этом, прочность же увеличивается. Древесина сушится непосредственно до влажности 12%, а после того пиломатериал готов даже для дальнейшей обработки.

Конструкция многослойного бруса какое-либо искривление предотвращает и обеспечивает точность размеров. Трехслойные деревянные окна москва имеют наиболее высокую прочность в сравнении с такими же из массива. Помимо того, все пороки древесины до склейки удаляются, и этот брус более долговечен.
Для продления сроков службы деревянных изделий в окнах сегодня применяется специальная обработка дерева, предусматривающая:
• пропитку, защищающую древесину от грибков синевы и плесени, разрушающих ее; уменьшает в древесине перепады влажности, а кроме того сохраняет надолго качество поверхности древесины за счет ограниченного проникания влаги;
• окраску и грунтовку. Основное назначение грунтовки - это создание надежного сцепления с поверхностью верхних слоев покрытия. Окраска требуется для регулирования влажности в древесине, придания лучшего внешнего вида окну и облегчения за ним ухода.
В качестве отделки большее распространение находят именно лессирующие покрытия - это самая новейшая система отделки с применением таких компонентов, как толстослойной лазури и грунтовки либо же лака.

На сегодняшний день появились уже и используются новые удобные технологически системы окрашивания. Идет речь об экологически чистых и атмосфероустойчивых водорастворимых акриловых красках с малым временем сушки в самых естественных условиях.

Неотъемлемой частью окон из дерева стали стеклопакеты из простых стекол либо же из специальных, селективных, уменьшающих теплопотери. Варьируя разнообразными видами пленок, стекол с теплоотражающими и прочими покрытиями, межстекольным расстоянием, а также составом газонаполнения стеклопакетов, изготавливать можно окна из дуба с заданными характеристиками. Отдельные стекла (ламинированные, рефлекторные, закаленные и армированные), а кроме того специальные пленочные покрытия всегда обеспечивают:
• теплосбережение;
• укрепление стекла;
• солнцезащиту;
• огнестойкость;
• тонирование.
Использование в конструкции окна водоотводных специальных устройств (водослив), а также уплотняющих профилей делает возможным внутреннее проветривание, а кроме того защиты от наружной влаги менее защищенной нижней части окон. Современные уплотняющие профили из термопластичных пластомеров и силикона, а также другие обеспечивают достаточно плотное прилегание в течение долгого времени, обладают отличной герметичностью.