Качественное оборудование для торговли пользуется большим спросом на современном рынке. В свою очередь, число предприятий, производящих подобную продукцию, растет с каждым годом.

В первую очередь покупателей интересует торговая мебель, отвечающая эксплуатационно-техническим требованиям, т.е. устойчивая, прочная, гарантирующая надежность соединительных узлов. При этом, она должна быть достаточно ёмкой, позволяющей наглядную выкладку большого ассортимента товаров.


С точки зрения экономии, оборудование должно представлять собой довольно простые конструкции, эксплуатация и техническое обслуживание которых не сопряжено со сложностями. Современные технологии позволяют изготовление отличной торговой мебели из недорогих материалов и даже организацию ее массового производства. При этом многие элементы являются типовыми, что существенно облегчает последующий ремонт и замену дефектных узлов полноценными.


В процессе проектирования мебели для торговли учитывают и эргономические требования. Имеются в виду такие показатели, как пропорции человеческого тела, длина рук, средний рост. Покупатели не должны испытывать трудностей при попытке достать с полки стеллажа тот или иной товар. Точно так же, для персонала магазина не должна быть чересчур утомительной процедура заполнения полок товарами.


Любой человек желал бы видеть в своем доме или квартире красивую мебель. Администрации супермаркетов и универмагов тоже стремятся к гармонии, т.к. это привлекает покупателей. Соответственно, мебель для магазинов должна отвечать и эстетическим требованиям, быть приятной глазу, обладать выверенными пропорциями и красивой цветовой гаммой. Общее правило такое: на первом месте в любом магазине должен быть товар, а потом уже торговая мебель. Последняя просто обязана гармонировать с общим стилем оформления помещения, а не бросаться в глаза своей вычурностью или нелепым внешним видом.


Отдавая дань эстетике, не следует забывать о санитарно-гигиенических требованиях к оборудованию для торговли. Оно должно быть изготовлено из безопасных с точки зрения экологии материалов, не затрудняющих уборку и чистку мебели. Гладкие поверхности, отсутствие зазоров, щелей, углублений способствуют поддержанию торговой мебели в удовлетворительном гигиеническом состоянии. Особенно внимательными к соблюдению этих требований должны быть владельцы небольших торговых точек, реализующих свежую рыбу, мясо и пр. Для того, чтобы продлить срок службы торговой мебели в таких магазинах, прилавки нужно дополнительно защищать водонепроницаемыми материалами.