Если прислушаться к мнениям самых популярных дизайнеров интерьера, можно сделать общий вывод: в доме должно быть как можно больше свободного пространства, не загроможденного мебелью. В небольшой квартире каждый квадратный метр нужно использовать рационально, поэтому огромным малофункциональным шкафам и стенкам там уже нет места.

Но необходимость где-то хранить вещи не отпала, вот почему спрос на вместительные шкафы-купе с каждым годом только растет.

Именно такие шкафы, построенные в виде большого купе, удобнее всего использовать в качестве небольшой кладовой. Обычно такая мебель занимает много места в высоту и доходит почти до потолка. При этом расходуется очень мало полезной площади квартиры, а это важно для малогабаритного жилья. Благодаря наличию раздвижных дверей шкаф удобно открывается в любой ситуации. Он занимает все пространство от одной стены до другой, поэтому удобнее всего размещать его в небольшой нише или в прихожей. Еще одно преимущество такого элемента мебели – не нужно устанавливать дополнительные боковые стенки, ведь все вешалки и крючки можно крепить прямо на стены внутри шкафа.

Вместительность такого хранилища просто удивляет: в нем можно спрятать и те вещи, которыми владельцы квартиры пользуются очень редко. Ведь пространство не разграничено полками, а значит, поместить в шкаф-купе можно даже крупногабаритные предметы.

Удобство эксплуатации во многом зависит от того, насколько правильно была подобрана конфигурация шкафа и сделан его монтаж. Если в квартире индивидуальная, нестандартная планировка, то лучшим вариантом станут шкафы и гостиные на заказ. Специалисты вам сделают все предварительные замеры, а затем дизайнер предложит несколько вариантов, которые идеально подойдут именно для этой жилой площади.

Может показаться, что такие шкафы-купе имеют только положительные качества. Но есть у них и небольшие недостатки. Особенности конструкции раздвижных дверей таковы, что при их установке приходится жертвовать почти 10 см глубины шкафа. Поэтому, когда владелец квартиры вместе с дизайнером обсуждает проект нового предмета мебели, он чаще всего склоняется к оптимальному варианту – сделать шкаф немного уже, чтобы эти сантиметры можно было использовать с другой целью. Но здесь и кроется подвох, поскольку ширина стандартного шкафа должна быть не менее 59 - 60 см. В противном случае вся верхняя одежда, которая хранится в нем в течение летнего сезона, потеряет свою первоначальную форму и станет на вид совсем не презентабельной.

И все-таки встроенные шкафы-купе намного удобнее классической «стенки» или гарнитура. В них можно спрятать практически все, что нужно надежно скрыть от посторонних глаз. Двери такого хранилища не раскроются в самый неподходящий момент, чтобы поведать случайным гостям о секретах хозяина. Особенно популярны шкафы-купе в семьях с маленькими непоседливыми детьми. После их приобретения не приходится больше ставить специальные заглушки на многочисленные дверцы, ведь ребенок просто не сможет самостоятельно отодвинуть достаточно тяжелую панель.