Ценность представленного растения в древности сравнивали с золотом, и, разумеется, этому есть объяснение – уже тогда человечество знало о её кулинарных и целебных свойствах.

Её родина – это берег Средиземного моря, упоминания о ней также встречаются в письменах древних египтян. Разрушитель, убийца и злобный бог Сет, ослепил бога Гора, своего племянника, который считался в Египте символом солнца и света; на том участке, куда попала его кровь, взошло целебное удивительное растение – петрушка. Наверное, именно из-за этого, венки из неё надевали на праздники и на погребальные обряды – в этом смысле петрушка была универсальна.

В древней Греции её называли «растущей на камне», так как она действительно непритязательна в уходе, а успешно применять её в медицине и кулинарии начинали римляне.
После это растение стала популярна во всей Европе – Карл Великий приказал её выращивать в садах, и рецепты с этим растением появились во всех поваренных книгах.

В нашей стране её начали выращивать ещё в одиннадцатом веке, а после переселенцы из Европейских стран привезли её в Америку. Сейчас она растёт по всему миру, и семена петрушки можно приобрести везде, и до сих пор она является любимым средством у целителей и поваров.

Среди растений она занимает первые места по содержанию минералов и витаминов. Например, употребив 50 грамм зелени, можно сразу получить суточную дозу витамина С.

В ней есть калории, что является прекрасным дополнением к яичным, рыбным и мясным блюдам– всему, что трудно усвоить нашему организму. Однако калорий в ней мало – 50 единиц на 100 грамм, но если съесть стограммовый кусочек мяса с некоторым количеством её свежей зелени, вполне можно насытиться, и организм получит много полезного.

Жира в петрушке мало, есть немного сахара, пищевого волокна, углеводов, белка; ненасыщенные, насыщенные и органические жирные кислоты.