Первые приборы, с помощью которых можно было производить поиски инструментов, появились в США в 20-ых годах прошлого века. Их создавали для того, чтобы исключить вынос рабочими инструментов с территории завода. В то время приборы получили свое первое название металлодетекторы.

Металлодетектор, который по-русски называют металлоискатель позднее заинтересовал военных. Активное развитие техники, посредством которой можно было обнаруживать металлические предметы, произошло в период Второй мировой войны. Именно в те годы появились приборы, позволяющие находить мины. В послевоенный период данные приборы продавались по невысокой цене. Население активно скупало их, поняв все преимущества такой техники при поиске спрятанных сокровищ и золота.

В послевоенные годы все приборы создавались на основе вакуумных ламп. Именно этим и была обусловлена громоздкость их размеров, а также большое потребление электроэнергии. В отличии от них современные приборы, например, garrett ace 350 euro более компактные. Появление приборов небольших размеров случилось лишь в 60-х годах. Они отличались хорошей стабильностью в работе и чувствительностью. Используя их, можно было различать металлы. Кроме того, они не зависели от условий окружающей среды.

В настоящий момент можно говорить о широкой области применения данных приборов. Чердачный поиск – это лишь одна из них. Количество сфер, где используют металлоискатели довольно высоко. И их число с каждым годом только возрастает. Их активно используют военные. Для них этот прибор является в первую очередь миноискателем. Способность различать металл в данном случае не требуется. Еще недавно не было потребности и в высокой чувствительности прибора, однако появление пластиковых мин кардинальным образом все изменило.

Применение металлоискателей


В таких минах есть одна небольшая металлическая деталь - пружина, которая располагается во взрывателе. Обнаружить её можно лишь при использовании прибора, отличающегося высокой чувствительностью. Кто-то может удивиться, но разработки, относящиеся к временам Великой Отечественной войны, в нашей стране до сих пор не рассекречены. Хотя, зайдя в любой специализированный магазин, можно обнаружить свободно продающуюся на его витринах американскую технику. В российской армии военными используются только приборы отечественного производства. В последние годы по целому ряду причин началась наблюдаться нехватка приборов, поэтому стали использоваться металлоискатели импортного производства. В репортажах из горячих точек можно заметить, как наши солдаты используют для разминирования территорий устройства импортного производства.

Более широкое применение, чем ранее данный вид приборов получил в охранных структурах и криминалистике. С такого рода приборами сталкивался практически каждый человек. Они устанавливаются в банках, аэропортах, а также в ночных клубах.

Сам весомая часть металлодетектора, устанавливаемого в зданиях, - это «ворота», через которые проходят люди. И именно они используются для обнаружения металлических предметов. Однако бывает так, что у человека с собой нет никаких металлических предметов, а прибор «сигналит». Такое происходит с людьми, которые перенесли операцию, в ходе которой в теле был установлен титановый стержень. Их используют при переломах костей. В такой ситуации охранник, используя компактную модель металлоискателя, производит досмотр. Такие небольшие по своим размерам модели имеют служащие подразделений внутренних войск, которые привлекаются к охране мест лишения свободы.