В широком ассортименте современных входных дверей, выполненных из металла, разобраться совсем не просто. От обилия моделей и модификаций разбегаются глаза, хотя, по сути, все подобные изделия представляют собой практически всегда одинаковую конструкцию, дополняемую по мере необходимости теми или иными технологическими/функциональными элементами.


Стандарт – два листа прочного металла, приваренных к каркасу, выполняемому либо из п-образного профиля, либо из профильной трубы прямоугольного сечения, либо из металлического уголка. Во внутренней части каркаса (как и между листами в некоторых видах изделий) устанавливаются ребра жесткости, полотно заполняется теплоизоляционными и шумоподавляющими материалами. Такая конструкция закрепляется при помощи подвижных элементов (петель) в дверном коробе, оснащается замками, фурнитурой и отделкой – согласно своему назначению, после чего металлические двери отправляются к своему покупателю.


Изделие в целом, если не брать в расчет сложности технических процессов по его изготовлению, выглядит достаточно просто. Но, как говорят французы – дьявол скрывается в деталях. Любая дверная система представляет собой комплекс элементов (иногда достаточно мелких), каждый из которых оказывает влияние на работу всех остальных. Неправильно изготовленная или неверно выбранная, ненадежно закрепленная такая деталь может разрушить надежность и прочность любой двери. Например, большое значение имеет выбор металла для изделий: каждый лист должен иметь толщину не менее 1-4 мм.


Продукция из 1 мм толщины листов гарантирует взломоустойчивость на минимальном уровне, поэтому материал более тонкий может стать невольным пособником взломщиков. Проблемой же установок из металла максимальной (4 мм) толщины становятся петли, не всегда способные выдержать большую нагрузку, легко изнашивающиеся и разрушающиеся. Металлические входные двери невысокого качества могут быть ослаблены по обеим причинам, и именно чаще всего становятся охранниками помещений невнимательных покупателей. Либо полное отсутствие прочности, либо проявляющаяся со временем «неповоротливость», а источник кроется всего в нескольких деталях.


Двери по параметру взломостойкости отличаются друг от друга не только в плане прочности металла, из которого создаются, но и конструкционным особенностям, функции материала дополняющими. Большую роль играют также детали – замки, запирающие устройства. Желательно, чтобы они принадлежали известным фирмам, зарекомендовавшим себя на рынке, были удобными в эксплуатации, практичными в ремонте и износоустойчивости. Кроме того, важнейшим требованием безопасности является монтаж сразу двух вариантов подобных механизмов, из которых один будет сопротивляться механическому силовому воздействию, а второму придется защищать стальные двери от взлома интеллектуального (отмычек и подбора ключей).


Дополнять замковые механизмы должны полезные элементы безопасности всей конструкции двери – система ригелей. Важно: изделия, в которых ригели не в точности совпадают с вырезанными для них отверстиями, могут быть опасными для пользователей, в момент перекоса их просто заклинит. Обязанность качественно подогнанных элементов заключается в фиксации дверного полотна в закрытом состоянии в трех основных направлениях так, чтобы любой из его краев невозможно было отогнуть. А если металлические дверные конструкции оснащены «глазком» (небольшой деталью пассивной защиты), то безопасность от взломщиков и любых других недоброжелателей, подозрительно обращающих на себя внимание, гарантирована.