Каждый из тех, кто задумывается о строительстве или ремонте, конечно, мечтает, чтобы новый интерьер помещения был интересным и красивым. Но как сделать так, чтобы, с одной стороны, внутреннее убранство дома было нескучным, а с другой - не слишком утомляло? И тогда возникает единственный, проверенный даже не десятилетиями, а целыми векам ответ – это классика. Точнее, использование классического стиля в дизайне квартиры.

А классика предполагает все добротное и натуральное. В отделке, в мебели, в каждом предмете интерьера. Это не обязательно означает, что если вы используете в оформлении натуральный камень, то из него должно быть выполнено все: гранитные подоконники, пол, стены и даже мебель. Конечно, возможно и такое, но это уже будет скорее античный стиль, во-вторых, делать все предметы из одного материала по меньшей мере скучно, даже учитывая неповторимую красоту природного камня. Во всем хороша мера.

Пол в квартире лучше сделать деревянным – такое покрытие будет значительно теплее каменного. Паркет или паркетная доска – тут уже дело вкуса. А вот если речь идет об оформлении целого дома, то, безусловно, можно сделать внешнюю отделку, лестничные ступени из гранита, как когда-то делали во дворцах. Выглядит такое оформление очень достойно.

При оформлении интерьера стоит учитывать не только красоту каждого отдельного предмета, но и его функциональность. Например, если вы уже решили использовать натуральный камень, то кухонную столешницу стоит изготовить именно из него. Такое изделие устойчиво к воздействию агрессивных сред, механическим повреждениям, перепадам температур и влажности. При этом цены на гранитную столешницу очень привлекательные. Учитывая несомненные достоинства этого материала, долго раздумывать и выбирать между искусственным камнем и натуральным не стоит. Выбор очевиден.

Также натуральный камень – еще и экологически чистый материал. Он не выделяет никаких вредных веществ. Радиоизотопов в нем в несколько раз меньше, чем в обычной воде, и в несколько десятков раз меньше, чем в воздухе. Поэтому теория повышенной радиоактивности натурального камня – ни что иное как миф.

Если хотите создать не просто красивый, но и уникальный, интересный интерьер, обязательно используйте в нем натуральный камень. Ведь ту энергетику, которую привнесут в дом натуральные материалы, нельзя создать с помощью самого технологичного пластика.