Рынок пластиковой мебели в России претерпел радикальные изменения в последнее десятилетие. В первую очередь возникающие при упоминании произведенной из этого материала мебели ассоциации – это те идентичные столы и стулья, некогда повсеместно заполнявшие каждую летнюю веранду кафе в России и, по непонятным причинам, выполняемые, в основном, в одинаково красном цвете.


Радикальные изменения – не просто красивая гипербола: вовремя осознавшие преимущества использования пластика в производстве компании заняли по-настоящему выгодные позиции во всех отраслях производства. Теперь сегмент этого производства – одна из лидирующих в мебельной сфере отрасль, отчего пытающиеся занять, как можно большую часть рынка компании опережают друг друга все новыми изобретениями и моделями.


В России рынок летней пластиковой мебели представлен всем известным иностранным монополистом и тысячами компаний, занимающихся некогда производством различных пластиковых изделий, в том числе и мебели: тех самых столов и стульев из кафе конца девяностых – начала двухтысячных.  


На сегодняшний день, конечно, эти компании прекрасно осознают свое положение на рынке, и не пытаются сделать мебельный сегмент своим превалирующим направлением или захватить хотя бы малую долю рынка – для них это, скорее, попытка немного увеличить свой доход за счет расширения поля деятельности, основанная на тактике “Ну а вдруг...?”.


Сфера мебели из этого материала уже имеет своих кумиров и звезд. Наиярчайший пример – Ееро Арнио, дизайнер финского происхождения, спроектировавший в далеком ’68 году прошлого века легендарный стул пузырь (bubble chair) – стул, имеющий шарообразную форму. Эта работа считается классикой индустриального стиля, а также первым выделяющимся из прочих предметом мебельной продукции, произведенным по большей части состоит из пластика. Именно Ееро Арнио воплотил мысль об использовании нового материала в качестве превалирующего элемента при производстве мебели.


Неплохой подстегнувший мебельные компании фактор – средняя стоимость на любую из моделей bubble chair, составляющая от полутора до двух тысяч долларов.


В последующие годы Арнио создал множество моделей стульев и столов, производимых из пластика. Подхватившие идею дизайнеры начали использовать этот материал во множестве работ.    


На сегодняшний день предметы этого рынка представлены бесчисленными моделями всех видом мебели. Перестав быть исключительно компонентом кафе под натянутым тентом, пластиковая продукция перебралась во все сферы мебельного рынка, и, теперь, может использоваться как для выездных пикников и подобных мероприятий, так и в домашнем интерьере.


В конечном итоге, рынок этой продукции стал идентичен всем прочим отраслям мебельного производства: столь же широкий диапазон цен и не меньшее, чем и в любой другой отрасти, количество предложений. К тому же, производство из пластика преследует и экологические цели - некоторые модели выпускаются производством, которое обрабатывает пластиковые пакеты оптом.


Благодаря столь стремительному развитию рынка, вы можете приобрести необходимые и наиболее подходящие к вашему интерьерному решению модели во множестве различных магазинов.