Как изготовить встроенный шкаф самостоятельно? Сегодня шкаф встроенный представляет собой оптимальное и эффективное решение для экономии свободного пространства в комнатах имеющих скромные габариты. При этом нужно помнить о том, что изготовить шкаф при желании и наличии свободного времени можно вполне самостоятельно без использования посторонней помощи.

Таким образом, можно сэкономить не только денежные средства, но и свободное время. Перед тем как приступать к изготовлению шкафа нужно подготовить требуемое количество материалов и инструментов. Материалы следует рассчитать исходя из размеров шкафа, его габаритов и определяется в каждом конкретном случае индивидуально. В первую очередь нужно подготовить проем в стене, где и он будет находиться. Если место определено, то можно начать устанавливать прямоугольный каркас, который будет представлять собой коробку и иметь наличник.

Изготавливается он на основе двух стоек, двух перекладин нижней и верхней. Каркас фиксируется таким образом, чтобы его углы имели ровно девяносто градусов. Это нужно для обеспечения жесткости. Дополнительно монтируют шпонки. После изготовления каркас монтируется в проем. С внутренней стороны перегородки каркас фиксируется при помощи опорной рейки закрепленной по периметру.

Дверки для шкафа можно изготовить как самостоятельно, так и приобрести уже готовые варианты. Размеры дверки зависят от габаритов изделия. Вместо стандартных открывающих дверей можно сделать раздвижные конструкции, которые не занимают много свободного места. После установки дверь полируется наждачной бумагой и в последующем подвергается окрашиванию морилкой и лаком. Как только шкаф высохнет его можно использовать по прямому назначению. Если нет, возможности самостоятельно провести работы их нужно доверить специалистам.