Многие столешницы, которые можно приобрести на рынке или в магазине отличаются достаточно низкими качественными характеристиками и после непродолжительного использования банально теряют свой внешний вид и их поверхность покрывается дефектами в виде царапин и сколов. Несомненно, все предметы на кухне должны служить обеспечению наиболее оптимальных условий для приготовления пищи.

В настоящее время на приобретении столешницы можно прилично сэкономить ведь её при желании можно изготовить из бетонного материала. Среди несомненных преимуществ данного материала нужно выделить надежность, долговечность и практичность. Прежде чем приступать к работе нужно подготовить нужно количество материалов и инструментов. В данном случае применяется мраморная или керамическая плитка, клей, металлическая сетка, цемент доски для опалубки и полоски листового железа.

Можно ли самостоятельно изготовить столешницу


На первом этапе формируется каркас и опалубка. Он сбивается непосредственно перед самой столешницей и при этом берется в расчет расположение будущих перегородок. Поверхность напольного покрытия во избежание загрязнения бетоном лучше всего закрыть при помощи использования полиэтиленовой пленки.

При помощи использования металлических полос намечаются отверстия под варочную панель и раковину. Это нужно для того чтобы после заливки бетонной массы и её затвердевания не пробивать их при помощи использования специального инструмента. После того как подготовительный этап закончен можно использовать бетон.

По большей части при создании столешницы необходим слой высокой порядка четырех сантиметров. В опалубке бетонная масса разравнивается до получения гладкой поверхности. Только спустя пять дней бетон наберет полную прочность и будет готов к дальнейшему использованию. Для отделки поверхности столешницы используют керамическую или мраморную плитку.