декор для домаНе все знают, что дизайн внутренней отделки дома может оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на самочувствие и настроение человека. Тем не менее, известно, что в помещении с желтыми стенами хочется пить, а красный и белый цвет стимулируют выработку желудочного сока. Именно поэтому столовая посуда чаще всего белоснежная, а скатерти красные.


Многие из предметов интерьера, которые раньше считались признаком богатства, сегодня давно стали обыденными. Например, дизайн квартир в классическом стиле нельзя представить без обилия больших, красивых зеркал. Но, оказывается, зеркало дает нам чувство уверенности в новом доме. Когда вы впервые попадаете в чужой дом, увидев себя в зеркале, у человека подспудно возникает ощущение, что он здесь не один – в доме уже есть знакомые и благожелательные по отношению к нему люди. А если напротив входной двери разместить окно, то гости в этом доме надолго не задержатся. Их будет выдувать “сквозняк” возникший у вас в холле.


Российские физики из Петербурга высчитали, что, если в комнате поставить зеркала, но не просто так, а под определенным углом, то у человека возникает необъяснимое чувство страха. Он ощущает себя внутри тайфуна или смерча, и ему как можно скорее хочется покинуть комнату. Этот факт был известен издревле, еще в Древнем Египте. Таким нехитрым способом – приводя людей в такую комнату – они могли подчинить их своей воле и заставить делать то, что им не хочется. А еще на человеческую психику плохо действует резкая асимметрия или некоторые оттенки лилового цвета в неумеренных количествах.


Стиль арт–деко в интерьере часто проявляется через преобладающий синий цвет. Он является одним из средств выражения данного конкретного стиля. Почему именно синий? Известно, что благородный синий цвет умиротворяет, успокаивает, и дает ощущение стабильности. А вот, например, дизайн интерьера дачного дома может быть выполнен в оранжевых тонах, которые в чистом виде могут вызывать беспокойство и ненужную суету, в то время, как более благородный оттенок охры ассоциируется у людей с благосостоянием и успешностью.


Интересно влияние желтого цвета на психику человека. Если его слишком много, то возможны провалы в памяти. А вот небольшие вкрапления, будь то ваза с цветами или небольшая картина над столом, или лампа - проще говоря – любой декор для дома, будет очень кстати. В небольших количествах желтый цвет улучшает долгосрочную память, тонизирует и даже повышает иммунитет.


В любом случае, неважно каким ваш дом будет стилистически, важно, чтобы вы чувствовали себя в нем комфортно, защищено и спокойно. Конечно, трудно учесть все мелочи и нюансы, но тут вам на помощь всегда придут профессионалы. Если сомневаетесь в собственных силах, опытный дизайнер оптимально решит поставленные задачи, учитывая ваши пожелания и сохраняя индивидуальностью присущую только вам, а значит и вашему дому.