Вопрос обустройства жилья и создания своего индивидуального дизайна интересует каждого человека, ведь всем хочется сделать квартиру или собственную комнату уютной, стильной и современной. Современные технологии и материалы дают нам безграничные возможности, используя которые можно воссоздать различные стили, начиная от классического и заканчивая историческим, который существовал много веков назад.


Давайте рассмотрим основные направления стилей, и их отличительные особенности.


Дизайн интерьера

Итак, рассмотрим дизайн интерьера в классическом стиле. Этот стиль дизайна самый распространенный, его можно встретить в большинстве домов и квартир. Отличительной чертой традиционного дизайна считается смешение обыденного и строгого стилей, при этом торжественность и строгость слегка нейтрализуется необычными и креативными аксессуарами.


Как правило, традиционный стиль представлен мебелью в красно-коричневых тонах и кожей темных тонов.


Современный дизайн легко узнаваем, благодаря яркой и броской цветовой гамме, а также огромному количеству аксессуаров, которые можно отнести к различным периодам, начиная с ретро и заканчивая такими модными на сегодняшний день стилями как урбанистический или стиль Шик.


Осуществлять декорирование помещений в современном стиле значительно проще, чем например в классическом. Если же вы сомневаетесь в своем вкусе, вам поможет дизайнер интерьера. Например, любители арт-дизайна могут декорировать интерьер своими любимыми работами, при этом актуальны, динамичные круги, чувственные завитки и четкие линии. Многие называют современный стиль – обыденным, однако, на наш взгляд, он более удобен и комфортабелен, чем другие.


Эклектический стиль подразумевает дизайн интерьера, в котором соединены разные эпохи, культурные аспекты и традиции. Создать такой дизайн достаточно сложно, т.к. найти старинную мебель в наше время непросто, да и ее стоимость доступна не каждому, к тому же не всегда удается правильно скомбинировать ее с современными элементами мебели.


Эклектический стиль - это не простой подбор мебели различных эпох, как считают многие. Поэтому если вы не хотите испортить свою задумку, создание дизайна в таком стиле лучше доверить грамотному дизайнеру.


Стиль модерн, который может создать любой грамотный дизайнер интерьера квартир, известен многим и легко узнаваем, его можно отнести к одному из современных стилей.


Его отличает блестящие гладкие линии, рафинированные края и простейшие кубические формы. Минималистическому стилю характерны нейтральные тона, придающие помещению холодный, футуристический вид. При этом актуально использование стекла, придающего помещению гладкость и блеск.