Сделать ремонт в отдельно взятой квартире – большая проблема. И не только потому, что это довольно дорого, а в основном потому, что очень трудно найти действительно хороших специалистов, которые бы справились с этой задачей в поставленные сроки, сделали все качественно и за адекватную выполненному объему работ цену.


Если раньше сделать ремонт было проще самому, так как для тех видов отделочных работ, что существовали еще десять-пятнадцать лет назад, никаких особых навыков не требовалось, то сегодня это практически невозможно. Почему? Ремонт квартир сегодня - дело профессионалов. Ведь один человек просто не в состоянии быть и плиточником, и сантехником, и мастером по натяжным потолкам. Для монтажа большей части современных отделочных материалов необходимы не только навыки и большой опыт, но и применение специальных инструментов и оборудования. Хотите настелить ламинат? Тогда вам нужно уметь заливать цемент и циклевать поверхности, чтобы ламинат лег так, как того требует технология. С керамической плиткой тоже придется повозиться, особенно если вы решили ее утеплить. В общем, чего не коснись, без специальных навыков не обойтись, а материалы стоят так дорого, что рисоквать не хочется.


Значит выбор таков: искать профессиональных отделочников. Тут возможно два варианта: искать частников, опрашивая всех знакомых, недавно сделавших у себя ремонт, или искать по объявлениям в сети или газетах. Ремонт квартир фото – такой запрос, возможно, поможет вам.


Какие неожиданности подстерегают собственника, если он обращается к частникам? Опишем жизненные ситуации, к сожалению, ставшие классическими.


Многие жалуются, что после первого посещения прораба, целью которого было наметить фронт работ, складывается впечатление, что основной целью все же было узнать, сколько по максимуму можно получить с клиента. Здесь стоит дать совет, что оговоренную сумму за фронт работ стоит сравнить с расценками у другой бригады и лишь после этого давать свое согласие, скрепив отношения договором.


Вторая проблема - низкое качество выполнения работ или нарушение сроков. Здесь опять -таки снизить риск поможет договор, в котором оговорена ответственность исполнителя за нарушение обязательств.


Ясно, что ремонт квартир в москве или в другом городе лучше доверять известным компаниям, а не частникам. Сегодня существует достаточное количество фирм, выполняющих все виды работ с гарантией. В этом случае заключается договор, в котором прописаны все условия. Фирма проплачивает неустойку, компенсирует порчу имущества и гарантирует соблюдение сроков ремонта. Таким образом, стоимость работы профессионалов будет полностью оправдана, и вам не придется нервничать и переплачивать.