Интерьером называют внутреннее архитектурно-художественное оформление здания, имеющее соответствующую функциональность и практическое назначение.

Дизайном интерьеров занимаются специальные дизайн бюро. Существует множество самых разнообразных направлений оформления интерьера: классический, авангардный, экспрессионизм, кантри, ампир, хай тек, винтаж, ар деко, модерн, минимализм и китч.

Дизайн интерьера кафе, квартиры, загородного дома, ресторана, офиса или бара можно выполнить в любом стиле, однако наиболее распространенными из них являются: классический, авангардный, экспрессионизм и хай тек.


Классический


Классический стиль оформления интерьера идеально подходит для консервативных людей. Он обладает такими качествами как солидность, античность и тяжеловесность. Он отлично комбинируется с другими стилями, образуя при этом оригинальные сочетания. Также ему присущи точность и симметричность. Цвет интерьера классик нерезкий, отсутствуют кричащие цвета и оттенки. Классический интерьер оформляется в коричневых, оливковых, песочных и бежевых оттенках, возможен неброский рисунок интерьера. Мебель в классическом интерьере строгая, элегантная, окна декорируются шторами из бархата, шелка и занавесками из тюля или органзы.


Авангардный


Этот стиль является полной противоположностью классическому, он основан на игре контрастов. В таком интерьере сочетаются самые немыслимые краски, однако, они не должны быть вульгарными. Обои в авангардном стиле практически не используются, стены оформляются под покраску. Допускается раскрашивание стен в разные яркие цвета (вишневый, желтый, красный, оранжевый) или в черно-белые оттенки (два тона). Авангард приветствует оригинальную мебель индивидуального дизайна.


Экспрессионизм


Экспрессионизм – это живой стиль, наполненный красками и игрой света и теней. Экспрессионизм – это стиль ярких, сочных цветов или напротив – блеклых и размытых. Отлично подходят для этого интерьера красный цвет, желтый или голубой. В экспрессионизме приветствуются различные подсветки торшеров и бра, выполненных в светлых тонах и изготовленных из пластика, соломки, ткани или фарфора. Мебель в стиле экспрессионизм – это плетеная и пластиковая мебель.


Хай тек


Стиль хай тек является достаточно молодым направлением в дизайне интерьеров, он сформировался в конце XX в., а своим возникновением он обязан дизайну промышленных помещений, в которых каждый элемент несет свое функциональное значение. Хай тек является максимально открытым, в нем визуализируются трубы, воздуховоды и используются такие материалы как: стекло, металл, дерево и бетон.

Декор в помещениях этого стиля почти отсутствует, однако он отлично компенсируется фактурой: блеском металлических и хромированных элементов, бликами света на стекле, органичностью рисунка натурального дерева. Хай тек допускает даже кирпичные неоштукатуренные стены и использование материалов синтетического происхождения.