Металл в интерьере Блестящие металлические изделия, мебель и аксессуары наполняют и украшают каждое помещение. Четкие линии, характерный блеск, стиль и вкус характеризуют современные металлические изделия. Актуальны металлические изделия и в кухне (декор мебели из хромированного металла или бытовая техника из нержавеющей стали), и в спальне (кованая металлическая кровать в стиле кантри или металлический столик в стиле модерн), и в офисе (стеллажи, сейфы, шкафы и металлические тумбы), и в магазинах (шкафы для хранения вещей покупателей, прилавки), и на дачных участках (кованые или алюминиевые литые стулья, шезлонги, столы).

С давних времен используют в интерьере помещений металлическую мебель. Известны образцы раритетной российской мебели, выполненной из прочного и качественного металла, а также искусно декорированной металлическими аксессуарами. На Тульском оружейном заводе, например, производили прекрасные столики и кресла.

В наши дни такая мебель популярна и выставляется на мебельных выставках. Причем выставленные изделия поражают оригинальностью, необычным смешением разных стилей и прекрасным внешним видом. Многие изделия настолько изящны, что кажутся почти прозрачными и невесомыми. Кроме этого, металлические элементы активно применяются в производстве, точнее декорировании, мягкой мебели – кресел, диванов, пуфов.

Большинство современных дизайнеров предпочитают создавать интерьеры с большим количеством металлических изделий. Кованый или отделанный металлом столовый гарнитур, металлические карнизы, светильники, люстры и декоративные аксессуары неповторимо преображают интерьер. Деревянные изделия постепенно отходят на второй план, т. к. требуют более сложного ухода и аккуратной эксплуатации, в сравнении с металлической мебелью. Кроме того, в виду актуальности всемирной борьбы за экологию, использование металла в интерьере предпочтительнее.