Викторианский стиль действительно можно считать победоносным. Это связано не только с названием декора интерьера, который был назван в честь целой эпохи породившей его, но и с тем, что он победил время и вот уже на протяжении больше века дарит своим почитателям удобство и гармонию. Сколько за это время пришло и ушло интерьерных решений, а стиль викторианской эпохи сохранил свое изящество и остался практически неизменным.


Не так давно воссоздать стиль этой эпохи было довольно затруднительным делом. Материалы, которые использовались для создания викторианского стиля, были очень дорогими для простого потребителя. Ведь дом или комнату нужно было обставить мебелью из дорогой древесины. Также этот стиль изобиловал деталями, выполненными из полудрагоценных и драгоценных металлов, украшенных драгоценными камнями. Окна, дверные арки и стены отделывали дорогими материалами, которые позволить себе мог далеко не каждый. Интерьер просто поражал своим богатством и роскошью.


На сегодняшний день, благодаря современным технологиям в области отделочных материалов, викторианский стиль стал доступен более широкому кругу потребителей. Современный рынок полон материалов, которые, имея довольно небольшую цену, вполне способны конкурировать с черным и красным деревом, серебром и золотом. Глядя на созданный интерьер, не профессионал с первого взгляда вряд ли сможет понять был создан этот интерьер при королеве Виктории или всего две недели назад. И оба они выглядят просто великолепно, хотя между ними и лежит пропасть в сотню лет.


Декоративные элементы, характерные для викторианского стиля, должны быть яркими с насыщенной цветовой гаммой. К примеру, если красный – значит это пурпур, а коричневый – цвет хорошо мореного дуба. На стенах желательно вешать гобелены, они дают яркое рельефное впечатление от рисунка. Мебель в викторианском стиле должна иметь плавные линии и много изгибов. Детская комната также не является исключением, ее мебель должна быть такой же аристократичной и ажурной. Характерной чертой викторианства является применения для окон вместо стекла цветных витражей.


Мебель для спальни в викторианском стиле характеризуется отсутствием у неё острых углов. Все конфигурации обязательно должны быть грациозными и плавными. В спальнях в стиле викторианской эпохи можно использовать в качестве светильников стилизованные под старину канделябры. Можно также установить большие зеркала, которые визуально сделают помещение большим.


Если нет возможности украсить стены гобеленами можно оклеить стены обоями. При этом нужно помнить, что для викторианского стиля характерны обои с правильным геометрическим орнаментом.