Линейно-импульсный источник питания чрезвычайно похож на линейный, такой же сетевой трансформатор, однако стабилизацией напряжения выходного типа занимается ШИМ стабилизатор экономичный. В целом вся идея импульсной стабилизации находится в том, чтоб не гасить лишнее напряжение на регулирующем линейном транзисторе, а передать ее непосредственно на выход при помощи импульсов высокой частоты, а кроме того сглаживать с помощью эффективного фильтра совершенно небольшого по размерам.

В сравнении с источниками линейного типа, линейно-импульсные, как и выпрямитель, обладают наиболее высоким КПД, при этом регулирующий транзистор имеет наименьший тепловыделяющий радиатор, однако наличие тяжелого, большого трансформатора не дает возможность улучшить резко массогабаритные характеристики. При сравнительно высокой эффективности данных источников, их использование ограничивает неудобство установки, а кроме того дополнительные транспортные расходы, которое вызваны огромным количеством массой приборов.

Источники питания


Далее - импульсные источник питания – представляют собой наиболее современный вид источников, их использование приобретает сегодня более массовый характер, для начала, вызванное присутствием довольно широкого ряда положительных моментов. Подобные источники имеют относительно небольшие габариты, а также вес, потому что работают на повышенной частоте преобразования электроэнергии. Повышенный КПД обеспечивает совмещение преобразования напряжения со стабилизацией выходного напряжения.

Коэффициент полезного действия подобных источников может достигать от 80 до 90 процентов, а это уже совершенно не сопоставимо с высокой эффективностью действия других типов. Можно говорить, что импульсные источники питания осуществляют совмещение функций, то есть выдачи и преобразования необходимого напряжения, что обеспечивает при этом низкий нагрев и повышенную надежность работы. Кроме всего прочего, дополнительным преимуществом источников импульсного типа выступает невысокое потребление электрической энергии в сравнении с аналогами, а это дает возможность понизить ежегодные затраты.