Если сегодня посетить магазины сантехники, то в них можно увидеть широкий выбор сантехнических изделий, предлагаемых различными производителями. Особую категорию изделий составляют унитазы. Каждая современная квартира оснащается в обязательном порядке одним унитазом, хотя в некоторых можно увидеть и несколько. В зависимости от типа установки унитазы можно разделить на напольные и подвесные. Крепление напольных унитазов осуществляется к полу с помощью винтов, который и принимает на себя всю нагрузку, оказываемую при эксплуатации. Установка подвесных унитазов предусматривает крепление к специальной монтажной раме.

Данную конструкцию, именуемую также инсталляцией для унитаза, размещают в стене. Тут же устанавливают и бачок. Из самой стены выступает лишь чаша унитаза - единственная часть, которую видно. Суть данного метода крепления такова, что всю нагрузку принимает на себя рама. На первый взгляд может показаться, что подвесной унитаз является не таким надежным, как напольный.

Однако это не так. Данные конструкции способны справиться с нагрузкой не более 400 кг. Среди преимуществ, которыми обладают подвесные унитазы, следует отметить несложность уборки помещения, поскольку пол ничем не занят. В дополнении к этому данные унитазы позволяют освободить дополнительное пространство.

Какие бывают унитазы


Еще одним признаком классификации унитазов является метод соединения со сливным баком. В соответствии с ним, можно выделить моноблок, когда унитаз и бачок образуют единый комплект; компакт, когда бачок присоединяется к унитазу либо размещается на специальной полочке. Существует решение, когда сливной бачок выступает отдельным элементом. Здесь возможно несколько вариантов.

Определяющим критерием является тип бачка и длина соединяющей трубы. Именно его стоит учитывать, решая купить унитаз в интернет магазине. У большинства из нас наверняка сохранились в памяти унитазы, бачки которых располагались на высоте над ними. Несмотря на то, что такой вариант считается устаревшим, данная конструкция была взята на вооружение компанией Duravit при создании коллекции «1930».

Другой признак, в соответствии с которым можно подразделить унитазы - тип подводки к трубе канализации. Здесь можно выделить три типа унитазов: унитазы, имеющие вертикальный, горизонтальный либо косой (под 45 градусов) выпуск.

Посетив наш интернет магазин сантехники, Вы можете приобрести различные виды унитазов, в числе которых присутствуют модели известных марок: Duravit, Laufen, Roca.