Без крыши здание имеет незаконченный вид, потому что именно она дает ему определенность, формирует выразительность очертания. Для обустройства под ней мансарды, необходимо придать особое значение ее форме. Двускатные крыши имеют излом в поперечнике. Есть несколько условий, чтобы ваша комната пятого фасада была надежной и удобной. Например, наличие прогонов в изломе для базирования верхушки чердака со стропилами простой формы, утепление части крыши, где будут располагаться стены мансарды, а так же освещения мансарды, которое наилучшим образом обеспечивают мансардные окна.


Мансардные окна устанавливаются наклонно. Благодаря этому в них проникает больше солнечного света днем и звездно-лунного ночного света. Для равномерного распределения освещения по площади мансардного помещения, высота расположения мансардных окон должна быть не менее 90 см от пола. Обычные вертикальные окна, сочетаясь с такими же стенами, образовывают сильные световые отличия. Это мешает дизайнерскому оформлению интерьера мансарды, так как некоторые предметы мебели оказываются теневых нишах. Предложенные выше варианты окон позволяют избежать этих проблем за счет большой пропускной световой способности и создания объемного пространства. По поводу освещения нужно сказать, что из-за естественной немалой притягательности света, необходимо рассчитать остекленную и половую площадь мансарды. В зависимости от их соотношений, берем пропорцию 1:10.


Наклонно установленные окна в мансардах получают дополнительную нагрузку и потому должны быть усиленными и защищенными. Стеклопакеты в мансардных окнах снабжены не обычными, а особыми стеклами. В случае сдавливания они рассыпаются не режущими гранулами, а не бьются на опасные осколки. Возможно применение «двухстекольной» основы, именуемой триплексом, с дополнительной пленкой между ними для сдерживания осколков. Пространство между стеклами заполняется инертным газом - аргоном. Для проветривания помещения в конструкции мансардных окон предусмотрен вентиляционный клапан, который позволяет производить воздухообмен без открывания окна.


Установка мансардных окон подразумевает наличие специальных элементов - окладов. Они позволяют герметично стыковать окно с кровельным покрытием. Для каждого вида кровельных материалов существует свой оклад. Для плоских кровельных покрытий (таких как гибкая черепица или фальцевая кровля) - это один оклад, а для профилированных материалов (керамическая черепица, металлочерепица) - другой.


Многие производители предлагают большой выбор дополнительных принадлежностей для мансардных окон, которые обеспечивают дополнительный комфорт и безопасность. Это шторки, жалюзи, маркизеты, москитные сетки, рольставни и другие. Так же имеются модели окон с дистанционным управлением, которые используют электропривод для открывания и закрывания окон. Это очень удобно, если окна располагаются достаточно высоко и дотянуться до них нелегко.


Несколько слов добавим про лестницу, ведущую на мансарду. Мансардная лестница не может быть приставной. Ее основные критерии: неподвижность, надежность, комфортность, защищенность. Размеры ступеней по ширине 30 см, по высоте не выше 20 см. Неплохой вариант – поворотная или одномаршевая лестница с шириной не меньше 90 см. Иначе два человека не смогут разойтись. Винтовые лестницы с внутренним стержнем для опоры – не менее распространенный вариант. Наличие перил обязательно.


Компания "Кровельные Решения"