Обработанные листы металла с целью упрочнить материал, называют профнастилами или профлистами. Обработка называется профилированием.

На профилированных листах появляется гофрированный профиль, создаваемый механической обработкой металла. Для того чтобы сделать такой профнастил, необходима оцинковка (оцинкованная холодная сталь. Тонкая, с возможным полимерным покрытием)

Различается профлист по нескольким признакам:
-По высоте и сделанной форме профиля
-По значимости применения и цели его надобности в строительстве.
-По форме и высоте поперечной волны
Под обшивки стен, заборы и подшивные потолки отлично подходят гофрированные листы с волнами менее 0,2 м. Несущие конструкционные детали, такие как перекрытия и покрытия выполняет профлист размером волны выше 0,2 м.

Такого рода несущие конструкционные детали рассматриваются на прочность и изгибы.

Распространено, что гофрированные листы укомплектовывают под кровельную марку для строительства крыш. Нужны они для ремонта и восстановления старой крыши или для конструирования навесов, козырьков, подвесных потолков.
В строительном бизнесе на данный момент профлисты нужны почти во всех аспектах, так как прогресс ремонтных работ не стоит на месте, им везде находится актуальное применение.

В настоящее время без применения профлиста не заказываются ни одни сооружения коттеджей. Все до одного они украшены различными полимерными покрытиями, в том числе и крупные развлекательные центры, и уважающие себя и своих клиентов сервисные центры СТО. Профлист своим видом, подбором цвета и долговечностью, способен заменить металлочерепицу, тем более, что по цене он тоже выигрывает симпатии покупателей.

Профнастил широко распространяется в качестве заборов и ограждений, но также успешен в панелях и наружных стеновых ограждениях

У профилированного листа масса преимуществ, которые очевидны и без описания.

В первую очередь, что волнует всех заказчиков - это долговечность материала. Профлист элементарен в укладке, даёт пейзажу эстетичную внешность, украшая объект, повышает его статус и цену, при этом сам финансово не давит на кошелёк заказчика стройки или ремонта. Профлист не тяжёлый и не составляет проблем при перевозке. Высокопрочен, обеспечен жесткостью. Устойчив к погодным условием не приемлет ржавчину, надёжен и неприхотлив. Это то, что необходимо в современном мире для обустройства своего жилья и места обитания.