ПВХ-профиль – основа идеальных окон.

Здания, несомненно, состоят из стен, однако их стиль, грация и привлекательность полностью определяются особенностью и расположением окон.

Значение окон в фасаде здания и интерьере помещения сложно переоценить. При этом мало кого беспокоит вопрос о том, какое именно значение несут цвет, размер и форма окон. Основными требованиями, предъявляемым к окнам, являются защита от шума, холода, обеспечение поступления солнечного света в помещение. Пластиковые окна полностью отвечают этим требованиям. С точки зрения дизайна в большинстве случаев считается, что окно не так уж важно. Его можно замаскировать и сделать более привлекательным благодаря шторам, карнизам, портьерам и тому подобным элементам. Однако подобные декорации не всегда могут подойти к стилю интерьера помещения. Именно поэтому окно необычной формы, цвета или размера может прийти на выручку дизайнеру.

Итак, главная задача окна в помещении – обеспечение естественного освещения. С наступлением сумерек человек использует осветительные приборы, расположение которых придает необходимый шарм интерьеру. В дневные же часы подчеркивать архитектурное решение помещения и его стилевую направленность должно именно окно. Справедливости ради стоит отметить, что окна не могут соперничать с осветительными приборами. Однако при разработке любого интерьера обязательно следует иметь в виду, свет какой интенсивности и направленности обеспечивается окном. Обычно архитекторы исходят из того, что площадь окон должна относиться к площади пола помещения в соотношении от 1:8 до 1:5,5. Данный показатель гарантирует хорошую освещенность комнаты.

В действительности это только лишь общее правило. Чтобы в помещении было место особым интерьерным эффектам, следует придать окнам много большую площадь, иногда даже предусмотреть окна от пола до потолка наподобие «французских балконов». Эта вариация представляет собой окна размером во всю стену, которые имеют две створки, открываемые во внутрь помещения. Снаружи оконная конструкция защищена чугунной решеткой-ограждением, установленным вровень с поверхностью фасада здания. Если открыть такое окно, то можно обеспечить целостность внутреннего пространства помещения с внешней средой.

Если устанавливать окна с большой площадью остекления, то очень внимательно и ответственно следует подойти к вопросу поддерживания необходимой температуры в помещении. Для реализации такого решения уместно использовать пластиковые окна с высокими показателями теплозащиты. Согласно нормам МГСН, в случае остекления более 18% от площади пола, необходимо применять оконные блоки с высокими показателями сопротивления при передаче тепла.

Окна способны предать  динамику большому помещению, а иногда стать стилистическим зерном дизайна интерьера. Если помещение отделывается в традиционном классическом стиле, то лучше остановиться на вертикальном прямоугольном окне или окне арочной формы. Зачастую форма арки окна сопровождается другими арками в интерьере, будь то дверные проемы, элементы мебели или зеркала.

На сегодняшний день открыты широкие возможности в оформлении дизайна интерьера. По заказу дизайнера пластиковые окна легко могут быть изготовлены разной формы и разного цвета. Сегодня без труда и сложностей можно установить окно от потолка до пола на мансардном этаже, как в загородном доме, так и в центре шумного города. Благодаря такому окну помещение объединится с окружающим миром и даст хозяину ощущение свободы и полета. Такое окно будет своеобразным «окном в мир», которым при желании можно насладиться и полюбоваться.