Совсем недавно это полузабытое слово «Черемушки» было хорошо известно каждому жителю СССР. Более того, в 60-е годы прошлого столетия для многих оно было воплощением мечты о собственном жилье.


Микрорайоны росли, как на дрожжах и какое-то время решали насущную проблему жилья. Они стали настоящим благом для жителей расселяемых коммуналок и обладателей съемных квартир и комнат. Старшее поколение очень хорошо помнит этот массовый ажиотаж с новосельями. Многим стало доступно «бесплатное счастье» в виде пусть маленькой, но отдельной квартиры.


Прародитель Черемушек – Юго-Западный район Москвы. Массовая застройка сначала пятиэтажными, а затем девяти- и выше этажными домами, мгновенно приобрела популярность. И эта «мода» расползлась по всей стране. Черемушки практически на глазах вырастали во всех городах бывшего Советского Союза.


Быстрое строительство стало возможным благодаря созданию домостроительных комбинатов и комбинатов объемного домостроения. Эти предприятия одновременно производили унифицированные сборные железобетонные конструкции и своими силами монтировали их на строительной площадке. За 20-30 дней возводилась девятиэтажная секция, еще 2 месяца уходило на отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций. И все – жилье было готово к заселению.


Безусловно, такое строительство не давало простора архитектурным изыскам, да и качество оставляло желать лучшего. Но худо-бедно решало острую проблему нехватки жилья на то время. Наверное, нет ни одного сатирика, который бы не высмеивал типовые микрорайоны, одинаковые во всех городах. За примером не надо далеко ходить, фильм «Ирония судьбы или с легким паром» весьма характерно отражает ту эпоху.


С тех пор изменилось многое, в том числе и архитектурные требования к внешнему виду новостроек, к планировке и отделке квартир. Большое значение придается общей инфраструктуре района. Изменились в лучшую сторону санитарно-технические нормы и требования. Вошла в практику сдача жилья в эксплуатацию с черновой отделкой, а чистовую выполняет сам новосел.


Здесь уже получается: кто во что горазд, все зависит от финансового благополучия. Кому-то по карману евроремонт, а кто-то делает ремонт эконом класса. И это совсем неплохо и для нового жилья, и для вторичного. Многие строительно-ремонтные организации выполняют качественный ремонт за относительно небольшие средства из доступных материалов.