Материалы для надёжной гидроизоляции кровель и подвалов


Защита зданий от проникновения сырости является одним из главных направлений в обеспечении комфортной эксплуатации различных строений. Современные гидроизоляционные материалы сохраняют здание как от влияния дождя и снега, так и от воздействия грунтовых вод и сырости.


Современные материалы для гидроизоляции кровель.


Для создания качественного кровельного покрытия применяется изопласт, выпускаемый в разных модификациях, в зависимости от назначения. Изопласт К предназначается для устройства верхнего слоя кровли. Этот материал обладает двусторонним покрытием, состоящим из крупнозернистой посыпки (сланец или вермикулит) с одной стороны и полиэтиленовой плёнки, находящейся с изнаночной стороны материала.


Для нижнего слоя кровли применяется изопласт П, выпускаемый в вариантах: с мелкозернистой посыпкой из песка или с полиэтиленовым двусторонним покрытием. Оба варианта рулонного материала достаточно хорошо переносят испытание морозом, не утрачивая гибкости вплоть до 15 градусов холода. При хорошей морозоустойчивости изопласт обладает также прекрасной теплостойкостью, обеспечивающей полноценное соответствие защитных характеристик материала при нагреве до +120 градусов.


Изготовленный на основе стеклоткани рулонный кровельный материал гидростеклоизол способен эффективно прослужить более 15 лет. Не гниющая основа гидростеклоизола обеспечивает продолжительное время его безаварийной эксплуатации. Допускается его укладка на кровлю даже в холодное время года, однако при температуре ниже -3 градуса рулоны гидростеклоизола обязательно требуется выдержать в тёплом помещении в течение суток для восстановления пластичных свойств материала, являющихся необходимым элементом работ по созданию качественного кровельного покрытия. Верхняя граница использования гидростеклоизола составляет +85 градусов.


Надёжная гидроизоляция подвалов.


Для создания высокоэффективной гидроизоляции в сооружениях полузаглубленного или заглубленного типа применяется проникающая гидроизоляция Гидротэкс. Применение этого гидроизоляционного раствора рекомендуется в случае стабильной активной инфильтрации техногенных или грунтовых вод, когда избыток влаги приводит к эффекту «плачущей поверхности».


Нанесение раствора производится при помощи шпателя. Температура эксплуатации проникающей изоляции Гидротекс находится в диапазоне от 40 градусов мороза до 90 градусов тепла, что практически обеспечивает покрытие диапазона температур в большинстве регионов. Покрытие пористых материалов приникающей гидроизоляцией обеспечивает надёжную защиту за счёт высокой устойчивости затвердевшего раствора к агрессивному воздействию:



  • Солей и оснований;

  • Кислот;

  • Растворителей, таких как ацетон;

  • Нефтепродуктов, таких как дизельного топлива и бензина.


 


Защитный эффект нанесённой проникающей гидроизоляции обеспечивается высокой прочностью сцепления с изолируемым материалом. Долговечность покрытия обеспечивается его прекрасной морозостойкостью. Применение проникающей гидроизоляции увеличивает водонепроницаемость бетона более чем в 8 раз, что влечёт за собой существенное улучшение эксплуатационных характеристик изолированного здания.