Линолеум – очень популярный материал с массой достоинств. Но чтобы он служил долго, важно правильно провести его настил.

Обычно применяют строительный крепеж линолеума к основанию, как клей или мастика. Линолеум в рулоне должен быть выдержан в сухом помещении не менее двух недель. После выдержки его нарезают, полотнища должны иметь некоторый запас, чтобы предусмотреть возможную усадку. Если полотно имеет длину шесть метров, то припуск должен быть где-то двадцать миллиметров. Материал кроят, чтобы учесть его положение в помещении. Нужно учитывать, что материал одноцветный должен укладываться по ходу света, то есть перпендикулярно к стене, на которой расположено окно. При таком способе укладки швы не будут заметны.


Настилка линолеума, а нужен ли крепеж?Если у полотнищ есть рисунок, то нужно строго стыковать части материала, чтобы рисунок совпадал. Если основание сделано из дерева, напольное покрытие укладывают вдоль направления досок, причем стык покрытия должен приходиться на середину досок, а не на швы между досками. Для настилки линолеума может быть использован и металлический крепеж. Это могут быть гвозди, которыми прибивают специальные планки на стыках полотен покрытия. Если же использовать клей, то швов не будет практически видно. При усадке швы могут обнажиться, тогда их нужно будет зашпаклевать и подкрасить под общий цвет. Шпатлевка должна быть полумасляной или иметь в качестве основы эпоксидную смолу. Со смолой смешивают мел и подходящую по цвету краску, в результате получается прочная шпатлевка для скрытия швов.


К дощатым полам линолеум прибивают гвоздями. Такой крепеж должен иметь специальные широкие шляпки. Кромки в обязательном порядке обрабатывают планками или алюминиевыми порогами, прибиваемыми гвоздями специального типа, обычно их называют толевыми. Это позволяет кромкам не разрушаться, и покрытие будет дольше служить.


Если основание сделано из цемента, гвозди как крепеж не подходят, остаются только мастики и клеи. Пол должен быть очень ровным, подготовленным под укладку напольного слоя. Все впадины и ямки должны быть залиты раствором песка и цемента, которые берутся в соотношении один к трем. Поверх пола из досок или паркета можно набить специальный слой из ДВП либо ДСП, воспользовавшись гвоздями. Крепеж в виде небольших гвоздей позволит тщательно подготовить основание, и настилка мягкого материала будет качественной.


По материалам сайта KrepMetiz.ru - крепежные металлические изделия.