Если в помещении имеется деревянное покрытие, то во всех этих случаях, а особенно когда есть паркет, требуются специальные средства по уходу за натуральным напольным покрытием. Такой пол в настоящее время самое лучшее, что придумал человек, потому что иные напольные искусственные покрытия не обладают теми качественными характеристиками, как натуральное дерево, и не являются экологически безопасными для здоровья. Поэтому, имея такой натуральный, экологически чистый пол надо позаботиться и о средствах ухода за ним. Тем более что лаковое защитное покрытие во многом предохраняет пол, делает его еще более красивым, прочным и устойчивым к различным воздействиям. Поэтому выбор лака для паркета – дело очень серьезное. Ведь для дорогого экзотического покрытия надо подбирать лак со всей осторожностью, чтобы не испортить внешний вид ценных пород. Это как раз тот случай, когда ложка дегтя (лак) может испортить бочку (паркетное покрытие) меда. И потом уже трудно будет все исправить, применив некачественный продукт можно раз и навсегда испортить и внешний вид дорого напольного покрытия.


Для того чтобы защитить покрытие в доме, квартире или офисе производители предлагают немало лаков для паркета. Они есть водные, т.е. на основе воды изготовлены и алкидные. Главная задача потребителя выбрать себе именно то, что требуется. Чтобы сделать правильный выбор нужно знать, на что именно обращать внимание.


Лак для паркета на основе воды


Группа водных лаков для паркета подразделяется в свою очередь на акриловые и полиуретановые составы. Товары, изготовленные на основе акрилата, экологичные, они не имеют запаха, а потому могут быть рекомендованы к применению даже в тех помещениях, где люди имеют аллергические реакции. Такие составы не меняют цвет натурального дерева, но они в основном не отличаются высокой носкостью. И если на паркете, покрытом таким лаком, будет долго стоять вода, то после этого останутся белые пятна. Алкидные составы обладают хорошей износоустойчивостью, однако немного подкрашивают поверхность в желтоватый цвет, как еще говорят, «желтят» ее. Они имеют резкий запах при нанесении и испарения их небезвредны для здоровья. При работе с ними надо в обязательном порядке следует надеть респиратор, а потом проветривать помещение.


Лаки для паркета на чистом полиуретане придают древесине хорошую прочность, однако к различным химическим воздействиям они очень чувствительны. Например, они просто не выносят алкоголь потому, что после пролитой рюмки со спиртным и оставленной на полу алкогольной жидкости на таком покрытии может образоваться пятно, которое вывести будет очень сложно, а, может, и просто невозможно. Также для таких полов представляет собой опасность и различная бытовая химия.


Если ранее паркет покрывали «Московским» или «ленинградским» лаком и при этом работали в обязательном порядке в противогазе, то теперь можно покрыть комнату и в тот же день заносить туда мебель и ночевать. И все это стало возможным благодаря новым прогрессивным технологиям.


Прочный и надежный лак для паркета


В конце 2008 года фирма Файдаль Продакшн разработала, провела испытания и стала производить очень прочный и надежный FEIDAL Acryl-Parket MoebellLack – новый на основе акрила лак для паркета, который усилили полиуретаном. Естественно, что ученые добились того, что он объединил в себе все достоинства и были исключены недостатки. По результатам испытаний в лаборатории Московского университета им. М.В.Ломоносова в том же году был сделан вывод, что по прочности вышеназванный продукт «можно сравнить только с краской, что применяется для разметки дорог».


Еще одно важное условие выдвигается перед защитным лаковым покрытием – это способность сохранять естественный цвет паркета. Этот лак не меняет ничуть цветового оттенка дерева, т.е. не «поджигает» его, а только подчеркивает структуру дерева. В нем имеются специальные добавки (УФ фильтры), которые в свою очередь защищают поверхность от воздействия солнечных лучей. И такой паркет благодаря этим добавкам не выгорает.


Есть еще одно замечательное свойство у этого сверхпрочного и надежного лака для паркета. Он, хоть и изготовлен на водной основе, но не боится воды и даже при длительном намокании, когда вода может несколько дней стоять на полу, на поверхности не остается белых пятен, не меняется цвет, хотя в большинстве своем акриловые составы такими свойствами не обладают.


Что греха таить, у нас в квартирах влажность постоянно меняется, поэтому паркет находится в постоянном «движении». Надо заметить, что лак FEIDAL Acryl-Parked MoebellLack очень эластичен и может растягиваться или сжиматься вместе с покрытием при смене влажности, чего не скажешь про иные составы на акриловой основе. И на этом лаке, естественно, трещин при этом не образуется.