Любой, даже самый изысканный интерьер со временем начинает тускнеть и надоедать. Если есть возможность и желание, можно сменить обстановку, пригласив дизайнера и потратив приличную сумму денег. А если нет такой возможности, это не значит, что нужно еще долгие годы ждать, пока она появится и чувствовать себя некомфортно в неуютной квартире.

Можно попробовать изменить интерьер или украсить его, применив нехитрые приемы, которые больших затрат не потребуют. Таким образом можно оживить интерьер любой комнаты, в том числе и ванной. Другое дело, если вам нужна туда новая сантехника в спб или другом городе, тогда одним оживлением интерьера не ограничиться. Кстати, заменив сантехнику на новую, также можно освежить обстановку и привнести свежие нотки в скучный образ ванной комнаты.

Существует множество предметов и приемов, с помощью которых можно не только обновить комнату, но и придать ей особый шарм и стиль. Например, идеально для этой цели подходят подушки: большие и маленькие, небрежно разбросанные на полу или аккуратно сложенные на диване, они удачно впишутся в любое оформление. Они могут быть разной формы и цвета, поэтому можно составлять причудливые комбинации. Сейчас в моде большие подушки круглой формы, связанные из очень толстой пряжи с наполнителем, или одно из последних модных направлений в домашнем интерьере – кресла бин-бэг. Это такие мягкие бескаркасные кресла, в которых очень уютно расположиться после рабочего дня.

Если вы хотите изменить деление комнаты на зоны, то выделить рабочую зону, например, поможет декоративная плитка на стене. Или же можно установить легкую ширму, которая будет сочетаться или, наоборот, контрастировать с общим дизайном интерьера. Безошибочный прием, который работает с любым стилем интерьера и делает его более уютным и домашним - это вязанные вещи: плед или шаль на спинке стула, вязанная подушка или декоративная штора. Такие детали придадут комнате утонченность.

И, конечно же, как обойтись без цветов? Кроме своей функции по очищению воздуха от углекислого газа, они прекрасно освежат любой даже самый строгий интерьер комнаты. Можно поставить несколько цветков в разных местах, а можно создать причудливую композицию. Растения могут быть как большие, так и маленькие, это может быть небольшое деревце в красивом вазоне или несколько горшочков с фиалками.

Изменить дизайн ванной комнаты поможет глянцевая плитка на полу или на стене самой разной расцветки. Из таких плиток можно выложить и узор. Модно сейчас сочетание красного и белого, белого и черного. Если дать отпустить фантазию и дать свободу творчеству, то даже самая скучная комната может превратиться в изысканное помещение.