Не так давно в обиход вошло слово хостел. Что это? Чем хостел отличается от отеля, и стоит ли в нем останавливаться?
Хостелом называют небольшой отель упрощенного типа. Можно сказать, что это нечто среднее между отелем и блочным общежитием. В нем не предусмотрен отдельный санузел в каждом номере. Чаще всего 2-4 номера располагают общими душевой, туалетом и кухней. Питание обычно тоже ложится на плечи постояльцев. Это экономный вариант. Для примера можно поискать недорогие хостелы Москвы по станциям метро.
При этом в хостеле предоставляется неплохой сервис. Вы получаете в свое распоряжение удобный, хорошо меблированный номер, постель, доступ к Интернету. Кухня оснащена бытовыми приборами, достаточным количеством разнообразной посуды. За дополнительную плату возможно договориться об индивидуальных услугах, таких как ланч. На территории часто можно увидеть бассейн, мангал, теннисную площадку.
Главное преимущество – невысокая стоимость. Или, по крайней мере, выгодное соотношение цен и обслуживания. Еще один плюс – обстановка, приближенная к дому. Вы сами будете регулировать свое питание и решать вопросы режима. Хостелы расположены в самых разных районах городов. Их больше, чем крупных отелей. Главное определиться, где вам удобнее остановиться, например хостелы метро Адмиралтейская.
Часто хостелы расположены среди коттеджей и ограждены от городского шума. В них создается своего рода уютное, семейное настроение благодаря узкому кругу постояльцев.
Из минусов стоит отметить необходимость часто пересекаться и в чем-то даже договариваться о сотрудничестве с соседями. Ваш отдых будет спокойным только в том случае, если все будут бережно относиться к имуществу и соблюдать правила.
Ну и, конечно, здесь вы не можете рассчитывать на круглосуточный сервис и множество дополнительных услуг, как в пятизвездочном отеле.
Хостелы набирают популярности благодаря хорошему соотношению цены и качества. В них обычно проще и быстрее забронировать номер. Это удобный вариант для тех, кому нравится быть сред людей. Главное – тщательно сравнивать и справляться об условиях. Бывает, что они ни в чем не уступают мини-отелю, место расположение удобное и красивая территория, а бывает, что хостел больше приближен к общежитию или коммунальной квартире. Не стоит останавливаться в хостелах в то время, когда они переселены. Лучше заплатить больше за покой и тишину в отеле.