Если к вам часто приезжают гости, то в квартире должно быть, как минимум одно «дежурное» спальное место. Лучшим вариантом может стать мебель-трансформер, то есть диван, который в собранном виде будет занимать минимум места, а в разобранном – превращаться в удобное спальное место.


Одной из самых популярных моделей сейчас по праву считается функциональный и долговечный диван книжка, который легко впишется в любой стиль интерьера. Главное – подобрать подходящую модель. Любители классики могут остановить выбор на диване с деревянными элементами и однотонной текстильной обивкой. Стиль хай-тек или модерн подчеркнет модель лаконичной формы природных оттенков. Интерьер арт-деко дополнит черно-белый диван, оттеняющий авторскую задумку оформления стен.


Диванные подушки, на которых днем сидят, а ночью спят, изготавливаются из разных материалов. Чаще всего это пружинные блоки и полиуретан. Для каркаса может быть использована ДСП или бруски из хвойных пород деревьев (исключение - ламели, которые обычно делают из бука). Ниша для хранения вещей чаще всего бывает из фанеры.


Очень часто диваны книжки приобретают для детских комнат, ведь в сложенном состоянии они оставляют место для занятий спортом или игр. Если для малышей наиболее частой мебелью для сна считается тахта купить которую можно за небольшие деньги, то подростку на ней будет тесновато, поэтому лучше приобрести для него диван еврокнижку. Разбираются такие конструкции за пару минут, так что даже младший школьник самостоятельно сможет это сделать. Эти модели обладают простой раскладной системой, поэтому их даже не нужно отодвигать от стены. «Сидение» выдвигается, а на его место опускается спинка, которая крепится на петлях. Специальная ниша для хранения подушек, одеял и постельного белья позволяет поддерживать порядок в комнате и не загромождать шкафы или комоды.


Аналогом еврокнижки считается «клик-клак». Этот диван имеет не два («сидя» и «лежа»), а три положения спинок, так как разработчики предусмотрели еще и «релакс», когда спинка чуть откидывается, и человек может расслабиться полулежа. Одним из достоинств этой модели считается то, что у нее нет впадины в том месте, где соединяются половинки спального места. Но такие диваны не ставят вплотную к стене, так как должно оставаться пространство для их раскладывания.


Также в продаже имеются модели, получившие название французская и американская раскладушки, которые лучше использовать не в качестве постоянного спального места, а как гостевой вариант. Для большой комнаты можно купить модель «Дельфин», состоящую из нескольких частей, или «Аккордеон» с большим ровным удобным спальным местом.