Помните, как в знаменитом романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Воланд (он же Сатана) отзывался о москвичах? «Да, они люди, как люди. Любят деньги. Ну, так это всегда было… Вот только квартирный вопрос их немного испортил…» И действительно, на фоне всевозрастающего стремления человека к индивидуализму желание иметь собственное жильё выглядит, пожалуй, столь же естественно, как и желание иметь семью, детей, достойную работу… Однако, достигнув цели и очутившись на пороге своей новенькой квартиры, многие люди оказываются неготовыми к принятию куда более серьёзного решения. « А что же, собственно, со всем этим теперь делать? С чего начинать?» - эти вопросы задаёт себе чуть ли не каждый второй счастливый обладатель жилья в новостройках. Ведь четыре «голые» стены, «неуютный» потолок и «что-то похожее на пол», как правило, не очень-то приветливо встречают новосёлов. И тут главное не растеряться, и вовремя вспомнить, что мы живём в 21-м веке, а значит, всё же имеем право рассчитывать на определённый сервис (конечно, за дополнительную плату).

Благо, сегодня ремонт новых квартир не проблема. Необходимо только знать, к кому именно обратиться за помощью: число фирм, занимающихся подобными услугами, увеличивается из года в год, а вот высокое качество выполнения работ гарантируют далеко не все. И опять же цена и способ оплаты: если в одной компании от клиента могут потребовать поэтапный расчёт по завышенным расценкам, то в другой – ограничатся суммарной сметой всех работ. Отсюда вывод: спешить с выбором ремонтников не стоит, так как от этого напрямую будет зависеть содержимое вашего кошелька. А лучше всего расспросить знакомых: быть может, кто-то из них уже сталкивался со схожей проблемой и, так сказать, знает все «скрытые нюансы» этого малоприятного процесса.

В любом случае, ремонт квартир в новостройках занятие, скорее, для профессионалов. И даже если вы имеете кое-какие познания в строительном деле, то вряд ли их будет достаточно для того, чтобы сделать работу на «отлично», тем более что начинать придётся «с нуля». Правильно выполнить планировку помещения и оптимально распределить полезную площадь, подобрать необходимые материалы и определиться с дизайном – вот лишь небольшой перечень предстоящих работ. И за всем этим будут стоять кажущиеся бесконечными недели, месяца, а то и годы. Но это только при условии, что вы решите всё делать самостоятельно. Для знатоков же ремонтного дела, гуру-профессионалов, евроремонт квартир обыденное дело, а посему ни затягивать со сроками выполнения, ни колебаться с выбором отделочных материалов (опять же, учитывая пожелания заказчиков) они не станут. Кроме того, уважающие себя компании дорожат своей репутацией, поэтому делать баснословные наценки на свои услуги или «химичить» на качестве работ вряд ли будут. Скорее наоборот, они всячески попытаются вам «понравиться», ведь уже давно доказано, что самая эффективная (и бесплатная!) реклама - это людская молва.

Ну, и, пожалуй, самое неоспоримое доказательство, которое, в конечном счёте, всё же должно склонить ваш выбор в пользу фирм, занимающихся ремонтом жилья, - это возможность по-прежнему распоряжаться своим свободным временем. В противном случае кошмарные выходные, проведённые с дрелью в руках, или «удивительный» отпуск, посвященный укладке ламината и поклейке обоев, станут неотъемлемой частью вашей жизни... А впрочем, каждому человеку присущ сугубо индивидуальный подход к решению нестандартных вопросов. Найдутся, наверное, и те, кто всю свою сознательную жизнь мечтал о собственном жилье, и наконец-то заполучив его, уже никому и никогда не доверят ремонт нового «семейного очага»; для таких людей сделать всё своими руками – это вопрос принципа. Здесь уж, как говорится, каждый выбирает то, что выбирает…