Удобным типом запорного устройства для межкомнатных дверей являются магнитные замки. Работа этих механизмов заключается в том, что намагниченная поверхность с легкостью привлекает к себе металлические предметы.

Поэтому магнитный замок на дверь межкомнатную раздвижную и распашную подходит оптимально.


Существует несколько разновидностей магнитных запирающих механизмов для межкомнатных дверей: простые (пассивные) и активные. Пассивные устройства состоят из простого магнита и пластинки из металла, которая не имеет механизма. Пластинка крепится непосредственно к створке двери. Когда магнит соприкасается с пластинкой, дверь удерживается в закрытом состоянии. Особенность подобного устройства состоит в том, что открытие двери происходит путем прикладывания небольшого механического усилия.


Более сложные, активные механизмы отличаются тем, что в них в полной мере реализуется электромагнитный принцип действия. Подобная система не получила широкого распространения для установки на межкомнатных дверях, поскольку отличается большими габаритами, а также зависимостью от электропитания. Зато подобный магнитный замок востребован для входных дверей, складских, офисных помещений.


Замки магнитного типа обладают важными преимуществами:



  • Отсутствием выступающих частей. Благодаря этому установку этих механизмов можно производить на двери с любым типом открывания (левые, правые), не переустанавливая защелку – ригель в обычном состоянии располагается внутри замка.

  • Бесшумностью. Минимум подвижных частей обеспечивает тихую работу устройства. Благодаря этому они оптимальны для установки в спальнях, детских комнатах, где лишний шум не нужен.

  • Надежностью и долговечностью.


 


Магнитные замки различаются по типу открывания. Существуют модели, открытие которых осуществляется только нажатием ручки. Также есть механизмы, где возможна фиксация ригеля с помощью завертки. Такие конструкции чаще применяются в жилых помещениях. Например, они востребованы для межкомнатных дверей, в ванных комнатах и санузлах.


В административных зданиях, гостиницах и прочих объектах с большой проходимостью большей популярностью пользуются модели, открыть которые можно посредством магнитного ключа либо магнитной карты. Такие запорные устройства обеспечивают более комфортную эксплуатацию при малых затратах.