Вариантов обшивки цокольного этажа довольно много. Его можно забетонировать, обложить кирпичом или декоративным натуральным камнем. Все это старые проверенные способы, но довольно-таки трудоемкие, а последний еще и дорогой. Сейчас многие застройщики предпочитают более простой вариант – облицовку всего дома и цоколя сайдинговыми панелями.


Панели для цокольного этажа могут быть декорированы под плитку, ту же кирпичную кладку, любую породу дерева или камень. Они просты в установке, практичны и долговечны. На что обратить внимание при выборе, ведь каждый производитель перечисляет целый список достоинств именно его материала?


Во-первых, внимательно осмотрите замки. Панели должны хорошо стыковаться, на них не должно быть видно соединений. Полотно должно получиться ровным и без швов. Если где-то останутся зазоры, то в них потом может попадать влага.


Во-вторых, хотя это и относительно недорогой материал, тем не менее, на хороший цокольный сайдинг цены не могут быть очень низкими. Себестоимость качественного пластика не так уж и мала. Все это окупится в процессе эксплуатации – материал не требует ремонта, он не выгорает и не деформируется. Поэтому не стоит искать самые дешевые панели, если вы хотите, чтобы ваш дом не разрушался.


А вот от толщины панелей их долговечность и прочность практически не зависит. Производят сайдинг с учетом минимальных эксплуатационных требований и самое главное – правильно его смонтировать, то есть соблюсти все требования по обрешетке. В частности нельзя обшивать здание в заболоченной местности на деревянную обрешетку – она через несколько лет начнет гнить. Нужно использовать профили для гипсокартона с оцинковкой или любой прочный металлический каркас. Также есть определенные требования и по утеплителю. Его выбор зависит от типа грунта и фундамента.


Обращайте внимание на окраску материала. Она должна быть равномерной, без видимых изъянов и каких-то вкраплений (исключение составляют панели с декоративными вкраплениями, например, декорированные под натуральный камень).


Стоит обращать внимание и на декоративную составляющую. То есть материал для отделки цоколя должен сочетаться и с отделкой стен, и с кровельным покрытием, и с окнами, и с дверями. В противном случае все усилия по обустройству экстерьера здания будут напрасными.



Статья подготовлена по материалам сайта www.docke-r.ru.