Строительство дома считается законченным, если у вас облагорожены фасады дома, наведен порядок на прилегающей к жилищу территории и выставлены добротные ворота и забор. Зачастую забор и ворота хозяева выставляют на первом этапе строительства, так как всем известна «неспокойная» обстановка в наших населенных пунктах. А вот к отделке фасада и благоустройству двора приступают в последнюю очередь. Что касается мощения прилегающих территорий, то здесь все просто - выбирают доступный и надежный материал, это может быть бетонная плитка, брусчатка или камень. Особых рекомендаций относительно выбора вариантов облагораживания двора нет, каждый исходит из своих предпочтений и вкусов. Другое дело строительные материалы для отделки фасада дома. Сегодня рынок предлагает огромный выбор фасадных отделочных материалов и обычному человеку очень сложно сориентироваться в предложенном ассортименте. Многие люди ориентируются лишь на внешний вид или цветовую гамму предложенного материала, и это совершенно не правильный подход, особенно, если речь идет об отделке деревянного дома.


Выбирая фасадные материалы для своего жилища, следует определиться с требованиями к ним. Проще всего, если у вас всего лишь одна цель – добавить декоративности и придать своему строению эстетичный оригинальный внешний вид. Тогда список материалов, пригодных для отделки фасада, расширяется. Это может быть виниловый сайдинг, металлический блок-хаус, цокольный сайдинг, «Стенолит» фасадные панели, керамогранит, композиционные панели, искусственный или натуральный камень. Кроме того, подойдет и фасадная доска или другой деревянный отделочный материал.


Если вы желаете повысить теплоизоляционные свойства, то и рассматривать следует только те материалы, которые способны выступить в качестве теплоизоляции. К примеру, отличными теплоизолятором может быть фасадная доска, тем более что производитель предлагает различную структуру и толщину, подобрать для себя оптимальный размер не составит труда.


Добиться повышения теплоизоляционных качеств дома поможет и облицовка кирпичом, он во все времена ценился как хороший и надежный утеплитель с большим сроком службы. Рынок сегодня предлагает кирпич разного цвета и размера, это позволяет создавать различные фасады и дает достаточно широкий простор для фантазии дизайнеру.


Хорошими теплоизоляционными свойствами наделен и цокольный сайдинг. Он устойчив к воздействию снега, ветра, дождя, града, ультрафиолетовых лучей и химическим веществам. Он имитирует натуральные фасадные отделочные материалы, и способен придать строению стильный и эстетичный вид.