Загородный дом – оптимальное место для отдыха. Ведь здесь есть и все бытовые удобства, например, электричество и канализация, также здесь можно отдохнуть, подышать воздухом, расслабиться, отвлечься от домашних забот и городского шума.


Однако у загородного дома имеется маленький недостаток – до него бывает сложно добираться. Большинство таких домов находится далеко от города, а если вы живёте в центре, да ещё и пробки постоянные в городе, то чтобы доехать до загородного дома нужно не меньше трёх часов.


Таким образом, мы не можем постоянно присутствовать здесь и всё контролировать. А это значит, что дом нужно защитить от воров и прочих непрошеных гостей.
Безусловно, можно воздвигнуть некое подобие крепости. Поставить сигнализацию, установить кирпичный забор, да и пару бойцовских собак завести.
Однако не всегда такие меры действуют. Нередко бывают случаи, когда они лишь привлекают воров.
Кроме того, у вас могут возникнуть проблемы с соседями и законом. Например, если ваша собака, случайно, укусит кого-то из них.


Ну и напоследок скажем, что возведение такой крепости обойдётся вам достаточно дорого.
С появлением ролет (рольставней) стало гораздо проще защитить дом.
Что же представляют из себя рольставни?


Это стальное или алюминиевое полотно, скреплённое пластинами и шарнирами. Оно устанавливается в специальный профиль и закрепляется направляющие. Также, конструкция предусматривает наличие специального короба, чтобы данное полотно могло спокойно складываться, когда вы открываете рольставни.
Нужно заметить, что стальное полотно гораздо хуже, чем полотно из алюминия. Оно и стоит дороже, и срок службы у него меньше, и устанавливать его гораздо проблематичнее.


Нужно сказать несколько слов и о толщине профиля и полотна.
Здесь, казалось бы, всё очевидно – чем толще, тем лучше. Ведь толстый алюминий может защитить дом и от воров, и от холода. Однако, чем толще материал, тем больше усилий нужно на открытие рольставни. Необходимо будет обязательно установить электродвигатель.


Также, его нужно устанавливать, если вам нужно создать автоматическую систему. Например, чтобы ролеты сами открывались утром и закрывались вечером.
Вообще, запуск открытия и закрытия можно привязать к любому событию. Даже и изменению погоды.


Кроме того, автоматическая система позволяет установить ролеты в промежуточное положение. Это нужно, чтобы обеспечить необходимый уровень освещённости в помещении.
Ну и, конечно, рольставни смотрятся гораздо привлекательнее, чем решётки на окнах.


Источник