Мебель: как много она значит в жизни человека. Вот, кажется, еще вчера этот диван утешал в свих мягких объятиях маленького сына хозяев, что споткнулся о собственную машинку и приземлился лбом на быльце кресла. А сегодня он (диван) уже следит за удобством расположения будущей невесты когда-то мальчишки, а теперь – настоящего мужчины.


Или столовый гарнитур – первый "взнос" родителей в счастье своей дочери, подарок на свадьбу – разве он не вызывает трепетные чувства? Пара кресел, которые помнят и бабушку, и дедушку, уже покинувших свое огромное семейство, – они не достойны уважения? Мебель – это не просто практичные предметы, это воспоминания, подарки, хранители прекрасных и печальных моментов жизни своих хозяев.


Вот почему их так хочется сберечь, сохранить, продлить годы их службы. И химчистка мебели – прекрасное средство для достижение данной цели. Правда, стоит оговориться, что ее эффективность (в плане продления "молодости" мягкого гарнитура) актуальна при 2-х условиях.



  1. Делом (чисткой) будет заниматься специалист.

  2. Препараты для очистки, полировки, обработки деталей конструкции будут применяться соответствующего действия, качества и состава.


Почему подобную процедуру лучше доверить мастеру? По той же причине, по какой чистка ковров из ассортимента дорогих их моделей в 99% случаев исполняется только специалистами. Во имя сохранения изделия, получения заданного результата и ускорения операции. Кроме всего прочего, специалист справится с подобной задачей, приложив куда меньше усилий и потратив меньше средств (непрофессионал ведь для своей мебели непременно купить 3-5 флаконов разных препаратов, будучи не наученным выбирать средства).


А почему важно правильно выбрать эти самые жидкости и кремы для проведения очистки? И на этот вопрос ответ просится сам. Это нужно, дабы избежать белых пятен, вымытых фрагментов краски, порчи обивки, нарушения ее целостности. Проще говоря, опять же – все во имя сохранения столь важного и ценного, пусть и не в финансовом плане, изделия.


Кому доверить процедуру? Для начала, исполнитель должен ориентироваться в программе обработки мебели в целом. А в этом плане может быть и химическая очистка тканей, и полировка деревянных частей конструкций, и обработка металла. При этом для разных видов материала обивки могут потребоваться различные препараты: кожа, жаккард, велюр, бархат, – все они чистятся по-разному.


Профессиональный клинер не станет мучить клиента сложными "диагнозами" и непонятными формулировками: на понятном заказчику языке он распишет все будущие действия. Опыт, гибкость цен, индивидуальная оценка ситуации, – вот критерии клининговой компании, на которые тоже нельзя не обратить внимание.