Мебельный гарнитур, без сомнения, является центром кухонного пространства, его обликом и «лицом». Стиль и общую концепцию дизайна интерьера определит материал, из которого будет изготовлен фасад такого гарнитура. Да и общая стоимость, а также долговечность, надежность и износостойкость составляют существенную величину. Именно поэтому выбору материала для фасада стоит уделить большое внимание.


Фасады для кухонного гарнитура изготавливаются из самых разных материалов, которые отличаются качественными характеристиками, стоимостью и сроком службы. Зачастую основой служат такие материалы, как: МДФ, дерево (шпон или массив), пластик или ламинат, а также металл (алюминиевый или стальной профиль). При выборе кухни, в первую очередь нужно решить, какой именно следует выбрать материал для фасадов, ведь от этого зависит стоимость кухни и ее характеристики.


Выбор материала для кухонной мебели


Дерево


Деревянные кухонные фасады – это явные лидеры среди своих «собратьев». Благородство линий, изысканность материала, отличные эксплуатационные характеристики, а также долговечность – все это о деревянных фасадах. Естественно, все это относится только к качественной мебели, изготовленной в строгом соответствии с технологией производства.


В мебельной промышленности используются твердые породы древесины. Чаще всего используются бук и дуб. Эти фасады никогда не устареют, они вне временных границ, да и при правильном уходе кухня из массива дуба прослужит очень долго. Этот вариант, однако, для людей респектабельных, которые предпочитают классический стиль и чтут традиции.


А вот стоимость таких гарнитуров достаточно высока. Если же речь идет об использовании ценных пород дерева, то цена гарнитура существенно опустошит кошелек покупателя. Есть и еще один недостаток – дерево впитывает влагу и запахи, со временем древесина может потускнеть.


МДФ


Плита МДФ относится к материалам новым. Производится она путем прессования мелкодисперсной древесной пыли. Этот материал довольно прочный, он гораздо прочнее дерева. А вот по экологической безопасности превосходит популярную нынче мебель из ДСП. Кроме того, МДФ достаточно пластична, чтобы изготавливать из нее мебель различной криволинейной формы.


Доску декорируют производители по-разному. Самым дешевым вариантом считается тонированная пленка ПВХ. Относительно недорогим вариантом декора также является покрытие лаком – глянцевым или матовым. Стоимость же готового изделия будет зависеть от количества слоев лака и его качества. Чем лучше качество и больше количество слоев, тем и цена мебели выше.


Самый же дорогой вариант – это шпонирование МДФ. Если шпонированные фасады выполнены качественно, то они мало чем отличаются от деревянных аналогов. Они устойчивы к внешним воздействиям и на долгие годы сохранят свой привлекательный внешний вид.


Если вас интересует вариант недорогой кухни - присмотритесь к кухням из МДФ.


ДСП


Плита ДСП считается самым распространенным вариантом для кухонного фасада. Это материал недорогой и практичный. Инновационные технологии в мебельной промышленности позволили сделать ДСП более устойчивой к влаге, а также на порядок плотнее. В то же время доля формальдегида в материале снижается. Нынче покрывают ДСП полимерами и шпоном – меламином и ламинатом.


Если говорить о недостатках такого материала, то он плохо переносит высокие температуры, да и срок эксплуатации невелик. К тому же, фасады из ДСП не отличаются особой изысканностью и красотой.


Металл


«Металлическое» лицо кухне придаст фасад из алюминиевого или стального профиля. Это непрактичный материал (поскольку требует постоянной полировки), зато он износостойкий. А вот тепла от такого «лица» мало, зато стоимость стального или алюминиевого фасада поистине высока – стартует от 500 у.е. за погонный метр.


Как известно, заказать кухню легко. Гораздо труднее сделать ее правильный выбор. Надеемся наша статья его вам облегчила.